Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.05.2021, 11:55
YelenaPolina YelenaPolina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: ТЕМИРТАУ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
YelenaPolina *
Дебют шизофрении у подростка?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь разобраться в ситуации с моей дочерью.
Ей 17 лет. Рост 160 см, вес 50 кг. На данный момент заканчивает 10-й класс.
Лет в 10 начались головные боли (несколько раз темнело в глазах), обращались к невропатологу, которым нарушений выявлено не было.
Болела шея, исследование показало кисту.
На данный момент головные боли и боли в шее стали значительно реже.
С начальной школы занималась хореографией несколько лет, но в последний год стала жаловаться на боли в коленях, из-за чего от занятий хореографией отказались. При этом было пройдено несколько обследований коленных суставов в разных клиниках. Все обследования не показали абсолютно никаких патологий. Один из врачей сказал, что фото УЗИ ее коленей можно в медицинских учебниках публиковать, как пример здоровых, поэтому были мысли, что это психосоматика.
Недавно дочь призналась, что у нее были зрительные галлюцинации, начавшиеся лет с 12 (в общей сложности раз 7 за 5 лет).
Первая из них – яркое свечение в другой комнате в ночное время. Свет при этом нигде не был включен, все другие члены семьи спали. Позднее были галлюцинации в виде силуэтов людей, а последняя, месяц назад - в виде мелькающих цветных зигзагов.
Галлюцинации, по ее словам, совершенно не были связаны с какими-либо стрессовыми ситуациями и проходили в абсолютно спокойной обстановке, в тч в дневное время.
Также дочь говорит, что последнее время плохо засыпает и в течение дня испытывает резкие смены настроения, ощущает зуд в руках, нервный тик на верхнем веке.
В школе она всегда училась хорошо, была очень активной на уроках, принимала участие в дебатах (был подобный кружок, организованный учителем истории), всегда настойчиво отстаивала свою точку зрения.
Недавно сама начала изучать китайский язык. Занимается с удовольствием, как в группе, так и самостоятельно.
Что касается общения со сверстниками - никогда не испытывала проблем ни в общении, ни в новых знакомствах (тем не менее, всегда была только 1 подруга). Не составляет для нее труда и общение со взрослыми, в том числе в новых коллективах.
Эмоционально живая, радость и огорчение всегда проявляется достаточно ярко.
Она сама искала информацию в интернете по поводу галлюцинаций и пришла к выводу, что у нее шизофрения.
Также на фоне прочитанного она переосмыслила пару ситуаций из своей жизни, когда ей казалось, что на нее на остановке смотрел мужчина, потом садился за ней в автобус. Она тут же звонила мне и рассказывала об этом. Я советовала разговаривать, словно с отцом (чтобы слышал этот мужчина) и громко просить (отца) ее встретить. После этого незнакомец, по ее словам, выходил раньше дочери. Тем не менее, домой она возвращалась очень испуганной.
После прочитанного о шизофрении она сама засомневалось, было ли это в действительности, хотя свидетелем подобной ситуации мы с мужем стали сами – у дочери вечером закончились занятия, мы с мужем сказали подождать нас у ближайшего к школе магазина. Когда подъехали, увидели, как к ней подошел мужчина и о чем-то разговаривает. Разумеется, мы сразу же подошли, он быстро ретировался. Поэтому и я уже сомневаюсь – то ли в ситуациях в транспорте была реальность, то ли ее детские страхи и страшные фантазии о маньяках.
На фоне того, что дочь рассказала о галлюцинациях и прочитанной мной информации на тему психических расстройств, возник вопрос -действительно ли галлюцинации дочери - это главный признак шизофрении, либо какого-либо другого психического расстройства и, как раз, галлюцинации были дебютом? Просто, на самом деле, ни муж, ни я, не видим абсолютно никаких внешних признаков изменений в поведении или характере дочери.
Заранее благодарю за ответ, а также буду очень признательна, если порекомендуете психотерапевта, к которому мы сможем обратиться онлайн (живем в маленьком городе, в платных клиниках психотерапевтов у нас нет, а в государственную обращаться опасаемся).
Ответить с цитированием