Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 30.01.2018, 21:49
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Цитата:
Не знаю...
Если сын впитает из игры образ сильного, который спокойно помогает и излишне не напряжен из-за дефекации, можно в жизни предложить ему сидеть на горшке и показывать той игрушке, что боится какать, как это происходит на своем примере. Что-то в этом роде.
Радмила Руслановна, спасибо большое. Я все поняла сейчас окончательно. И этот метод мы применяли в другой сфере интуитивно и даже не догадывались применить к горшку. Во время ОРВИ ребенок высмаркивается только, если к нему приходит маленькая мягкая игрушка и говорит, что не умеет сморкаться, и он ей всегда гордо показывает, а потом она сморкается как бы, и он еще уверенно ей говорит, что сильнее надо сморкаться.

Цитата:
Читайте те, какие вам самой нравятся какие вы считаете занятными, милыми, помогающими, дающими какой-то интересный или важный образ мужчины/женщины/человека в целом.
Спасибо, все поняла.

Цитата:
Говоря, что не повториться, вы предлагаете уже решение ему. А он пока нуждается в понимании опыта - что это было, какими словами это назвать, какое отношение это может иметь к нему, какие теперь родители и пр.
То есть побольше давать правильных описаний его чувств и показывать свое понимание. Я буду говорить побольше. Но стоит ли папе тоже поговорить об этом с ребенком? (пока разговариваю только я).

Радмила Русланован, как Вы думаете, исходя из описанной ситуации, он начал трогать писю, так как получил травму от нашей ссоры? Это, наверное, свидетельствует, что ему нанесена огромная травма? По времени совпало – начал трогать после ссоры, усилилось после поездки.


Цитата:
Когда волнуется и скучает, он не справляется со своим переживанием, не знает, как еще можно отреагировать на волнение и скуку.Вам нужно научить его способам продолжать делать что-то, волнуясь; и придумывать себе занятие, когда скучно.
Да, тут я не сразу, конечно, но начала уже так делать. Например, играем в игру, он что-то сделал правильно и от радости тоже лезет в штанишки. Я предлагаю незаметно другое движение – хлопаем в ладоши и кричим ура. Я так поняла, что эмоции надо выразить словами и движениями и надо научить его этому. Правда, наверное, я запозднилась, он уже автоматически лезет в штанишки при любых эмоциях.

С уважением.
Ответить с цитированием