Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.08.2011, 23:04
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Боррелиоз, нет укуса

Добрый день, уважаемые врачи!
женщина, 35 лет, вес 80
Я уже 12-й день лечусь от боррелиоза.
Укуса не видела, предположить что могла сутки не замечать клеща-тяжело.
2,5 месяца назад на колене появилось овальное красное пятно, дерматолог сказала, что возможно был какой-то укус и занесена инфекция, ни слово о клещах, сказала что это мог быть даже камар, выписала мазь кремген. Пятно от мази стало темнеть, так и осталось как пигментация.
затем, где-то через месяц вокруг пятна стало расплываться еще одно большое, а также появились два на руке и на груди. На протяжении этих месяцев было два ОРВИ, одно повышение температуры до 38 при относительно нормальном сомочувствии, сильная тахикардия где-то неделю две (до 120), которая сама прошла. Одновременно с этим, даже раньше на пару месяцев начали мучать аллергические реакции.
при осмотре две недели назад инфекционист сказал что не очень похоже на Лайма, но направил на анализы.

Анализ показал:
Антитела IgG к Borrelia burg. - 115,4
CLIA (менее 10 - отрицательный результат;
от 10 до 15 - сомнительный результат;
более 15 - положительный)

Антитела IgM к Borrelia burg.-84,1
CLIA (менее 18 - отрицательный результат;
от 18 до 22 - сомнительный результат;
более 22 - положительный результат.)
Самочувствие на момент анализов-без жалоб.

Направили в ифекционную больницу, 8 дней прокололи цефтриаксон 2,0 внутримышечно, плюс эриус, плюс десенсибилизация. На фоне всего этого пятна стали бледнеть, два почти исчезли, большое на колене стало гораздо светлее, невоспаленным. но появились неприятные ощущения-немного головокружение, периодически давящие головные боли. По просьбе выписали домой на Асфекс 500 мг 2 р день (цефуроским) таблетки еще на 12 дней. Дома головные боли прошли, самочувствие улучшилось но остались головокружения, которые я связываю с внезапно понизившимся давлением (до 90 на 60) и возможно стрессами от лечения.
Плохое самочувствие сейчас связываю с антибиотиком (?).


Хотелось узнать ваше мнение по поводу диагноза и лечения.

Так же беспокоит один вопрос. У меня хронический гепатит (в 7 лет) предположительно лекарственный, после приема пенницилина. сейчас состояние нормальное, анализы в норме.
Но я опасаюсь действия антибиотика. В больнице мне делали пробу на цефтриаксон-появилось небольшое красное пятно, но сказали что оно меньше, чем должно было бы быть при аллергии.
Пробу на цефуроксим не делали, сказали наблюдать. Цефуроксим я принимаю так же с Эриусом, но уже дважды замечаю (сегодня 4-й день приема) что к концу срока дейстия эриуса ощущаю как бы сдавление в гортани (правда, такое у меня уже бывало непонятно с чем связано). Сегодня прочитала, что прием Эриуса может маскировать лекарственную аллергию и возможны последствия и испугалась.
Вопрос, как мне проверить наличие аллергии теперь??? (Эриус получается раз в сутки на ночь). Просто не выпить на ночь очередной эриус? (страшновато). Очень прошу совета. Необходим ли именно 20-дневный курс антибиотика?
Ответить с цитированием