Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.07.2014, 18:46
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Уважаемый andponomarev.
Если данные очажки у Вас были уже в 24 года и за 8 лет не имели тенденции к развитию, то я бы посоветовала успокоиться. Данное ОКТ расставило все точки над i и витреоретинальных тракций в макулярной области у Вас нет. Живите спокойно.
Спасибо. Насчет тракций я успокоился, их действительно нет Но вот специалист, осматривавший меня сообщил, что несмотря на данные ОКТ, очажки есть, и в общем, диагноз ЦХРД сухая форма остается, т.к. ОКТ "не всегда все верно" показывает. У меня вопрос - я правильно понимаю, что если у двух специалистов было одно объективное изображение макулы (сделанное через специальный аппарат), сделать вывод о гиперпигментации или очажках чрезвычайно сложно, техника еще не дошла до 100% распознавания? Или же гиперпигментация уже отклонение от нормы, и просто является начальной стадией ЦХРД? А то я не могу понять, кому верить.

И я не могу сказать, имели ли очажки тенденцию к развитию за 8 лет или нет. Сетку Амслера я вижу, но ведь, как я понял врача, скорость прогрессии может быть любой...
Ответить с цитированием