Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 16.08.2013, 13:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
даже маме стала выражать несогласие с чем-то и при это не идти в открытую комфронтацию.

Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Мне стало легче определять, какие чувства есть в данный момент, я могу их описать словами.
Вот это меня особенно греет, это значит мы с вами сделали очень важную работу и вы уже умеете пользоваться тонким инструментом своих чувств.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Да и в общении с людьми я стала более живая, не говорю уже как робот - монотонно, ровной книжной речью. И меня это радует. Стала меньше бояться разговоров и нередко даже ощущаю удовлетворение беседой. Насчет знакомств - ездила в командировки и достаточно легко знакомилась с новыми людьми, общалась. Хотя конечно и с переменным успехом. Но все же получалось. Нет уже такой пугливости, скованности в людных местах.
здорово!
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Здесь тоже изменения есть. Я стала отделять себя от мамы, поняла, что имею свои цели, желания и чувства, и не всегда это сходится с мамиными понятиями. В этих проявлениях я стала более самостоятельной, больше прислушиваюсь к себе, своим желаниям и чувствам. Точно научилась просить помощи у окружающих при необходимости и уже не испытываю при этом какого-то стыда, вины, дискомфорта. Просто осознаю свои возможности и прошу помощи если это необходимо. Трудности остались с защитой и дифференцировкой критических высказываний. Все еще не могу постоять за себя и любое обвинение принимаю на свой адрес.
Я очень рада вашему отделению от мамы. Поначалу было ощущение, что вы и мама-это одно целое.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Вот здесь сложнее. Я уже научилась отделять прошлое от настоящего, но чувства груза все еще есть. С переменным успехом отношусь к прошлому спокойно, но периодически в некоторых моментах все еще испытываю боль. В частности - осталась боль отвержения и я не знаю что с этим делать. Но я уже точно могу обозначить для себя, что ключевое - это боль отвержения.
Хорошо, тут есть над чем работать.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Вот что получилось в итоге, какие цели и критерии остались:
1. Свободно поддерживать беседу с собеседниками, выражать свои чувства и мнение, в том числе и в конфликтных ситуациях:
• Принимаю участие в общении в группе и при этом ощущаю себя уверенно
2. Принять себя с особенностями, на которые я не могу повлиять:
• в случае необходимости защищаю себя,
• дифференцирую критические высказывания на те которые принимаю и те, которые не имеют ко мне отношения
3. Относиться к прошлому как к прошедшим фактам, освободиться от груза прошлых неудач.
• воспоминание не причиняют мне боль отвержения, а несут в себе ценный опыт,
Над чем вы хотите поработать, за то время, что мы обозначили, Наташа?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием