Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 08.09.2005, 19:13
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну мы тоже гинекологию частенько находим на аппендэктомии. Всё зависит от принципов конкретной больницы - у нас например гинекологи в сомнительных случаях всегда хирургам больных отдают. А мы что - болит, лейкоциты растут, волей-неволей в живот лезешь. А гинекологи потом говорят - да не надо было трогать. (не сочтите за склочника, достало это уже, повторяю - в конкретной отдельно взятой больнице). Мы тут в отрыве от цивилизации о FDA не слыхали, хотя КТ ночью можем себе позволить. Просто больница у нас одна, ближайшая областная - полтора часа езды на Ту-154. Посему и подход к лечению несколько проще - когда дренаж лишний поставишь, "на всякий случай", когда в живот влезешь не по делу... И консервативное лечение аппендицита в наших условиях меня как-то не привлекает. Хотя с другой стороны, я ради интереса прошмонал свою БД за 8 лет (до этого компов у нас не было) и выявил такую закономерность - в конце 90-х, когда работала у нас молодёжь (я в том числе), аппендэктомий было много и половина - катаральных. Сейчас же катаральных - единицы, зато половина народу выписывается со снятым диагнозом. Я думаю это вряд ли можно назвать консервативным лечением аппендицита. Но мы, пользуясь тем, что начальство в большинстве - терапевты, утопили идею о двухчасовом лимите и ждем до суток, а то и больше. Скажу честно - до инфильтратов и перфораций никого не довели такой тактикой, но думаю "спасли" от лапаротомий многих. Так что это - консервативная терапия или всего лишь окончательная диагностика? Кстати, две недели назад пациент, у которого под диафрагмой полоса сантиметра два воздуха как нарисованная была в ответ на предложенную операцию меня послал и домой ушел. Повторяю - больница у нас одна, а он до сих пор где-то ходит. Неужто так удачно прикрылось?
Ответить с цитированием