Показать сообщение отдельно
  #11
Старый 30.08.2012, 01:08  
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180 Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо за Ваше внимание!
Может быть на тему половых гормонов, гирсутизма мне нужно создать отдельную тему, например, в разделе Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания? Чтобы там полностью описать историю заболевания. У меня также есть данные осмотра гинеколога. Или можно в этой теме?

Понимаю, что для профессионалов некоторые наши умозаключения видятся глупыми, остаётся надеяться только на Ваше терпение Я пытаюсь разобраться в букете своих нарушений сама, т.к., слепо следуя указаниям врачей, как раз и пришла к тому, что Вас сейчас удивляет по поводу метформина, тестостерона… Стараюсь своими словами пересказать то, что мне назначали и говорили врачи.
Беременность мы планировали 3 года, при этом во время обнаружения субклинического тиреотоксикоза эндокринолог дала добро на дальнейшее планирование, метформин прописала примерно за 2 месяца до начала лечения ЩЖ. Причины назначения – наследственность с СД по линии отца, бесплодие, СПКЯ, распределение жира по мужскому типу (тонкие икры, жировые отложения преимущественно в области талии, т.е. некий ‘обруч'), повторяющиеся гормональные сбои, которые сопровождались набором веса по 10-15 кг за 2 недели, ещё врач говорила о том, что инсулинорезистентность определить удаётся не всегда, а у меня она 'с большой долей вероятности и метформин должен только помочь’.
Далее, когда уже началось лечение ЩЖ, эндокринолог сказала, что метформин нужно продолжить принимать, т.к. при лечении тирозолом сахар в крови повышается, а также потому, что через влияние на инсулинорезистентность метформин положительно влияет на яичники, но это происходит очень медленно и якобы пока лечу ЩЖ, пусть и в яичниках происходит положительная динамика, чтобы потом на это ещё полгода-год не тратить.

Конечно, после начала лечения ЩЖ, отменили различные стимуляции, с планированием сказали подождать. А вот проверить 17-опг назначили, а УЗИ ОМТ, ДГА-S и тестостерон сказали проверять в динамике каждые 3 месяца – смотреть влияние метформина.

Про 17-опг, который я хотела пересдать – думала, что результат, полученный всего через 2 недели после начала лечение тиротоксикоза, может быть ошибочным. Начиталась, что ЩЖ как-то влияет на надпочечники, что там всё взаимосвязано… Спасибо, что подсказали то, что нет необходимости пересдачи.

Скажите, про тестостерон я правильно поняла, что во время тиротоксикоза его значение не будет показательным? Если да, то когда уже будет можно его проверить?

Про невозможность сдать кровь на гормоны ЩЖ я может неправильно выразилась… Был период, когда я не могла исследовать ни тестостерон, ни ТТГ, ни что-то другое, т.к. в горах не было ни лабораторий, ни аптек, ни связи, а когда выехали - были только мелкие населённые пункты, в которых анализы делают более недели, ждать мы не могли, а по эл. почте и по телефону они результаты не предоставляют… Ну а на Алтай я ехала потому, что относительно нормально себя чувствовала, да и врач сказала, что горный воздух в любом случае лучше задымленного города. Тогда я не чувствовала себя какой-то немощной, недомогание и до лечения было не таким уж серьёзным, а после начала лечения наверное недели через 3-4 даже следа не осталось. Только глаза до сих пор беспокоят…

Извините, что так много написала, просто не хочется, чтобы обо мне складывалось плохое впечатление и пропало желание помогать…
Ответить с цитированием