Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.02.2023, 13:01
Аватар для KommDire
KommDire KommDire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2022
Город: Саратов
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
KommDire *
Как жить рядом с человеком, больным деменцией.

Чуть больше года назад у тещи случился инсульт, который дал развитие деменции. Жизненных сил у нее оказалось много, чтобы перестать лежать, но разум к сожалению не вернулся...
Так что мы теперь постоянно перебираем вещи, собираемся эвакуироваться, звоним или делаем вид, что звоним в службы спасения о пожарах, бомбежках и проч., разговариваем с телевизором, участвуем в поиске украденного.
Все это сильно мешает нормальной жизни.
Учитывая, что я работаю на удаленке и все это не проходит мимо меня.
Жена "убегает" от решений ссылаясь на загрузку на работе, что я займусь этим после нового года, потом после ндс и так далее.
Мы уже вызвали участкового врача и он дал направление в ПНД.
Но туда нужно позвонить и когда это сделал я, мне сказали, что я вмешиваюсь в чужую жизнь и что у меня нет на это прав...
Сначала я взял обещание, что жена позвонит, потом она попросила напоминать об этом, но сегодня в очередной припадок у тещи - я просто сорвался - соответсвенно звонок был сделан, но если не заинтересован в результате - то соответсвующее и получили - привозите тещу на обследование.
Хотя мне предлагали сначала придти без нее, с записями видео ее поведения и проч фокусами

Вопрос - понятно, что можно сделать еще один звонок и поговорить уже не в возбужденном состоянии, но получается что жена в этом не сильно заинтересована.
И я понимаю, что у меня кроме сложностей в обычной жизни - с больной тещей, появляются проблемы и в семейной.
Я пытаюсь разобраться почему жена не хочет делать какие то шаги и не понимаю почему - возможно ее страшит ответственность, но если все так будет продолжаться, то спокойных дней в нашей жизни не останется вовсе.
Что делать? Кого спасать?
Себя, семейную жизнь, тещу понимаю не спасти - но можно облегчить ей жизнь?
Ответить с цитированием