Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 17.10.2016, 16:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
Да, очень. Гораздо проще и удобнее мне точно знать, что все будет плохо или все буде хорошо. Тогда я смогу более продуктивно действовать или, наоборот, проще будет "забить" на ситуацию, отпустить ее.
Можете ли Вы себе разрешить не всегда быть продуктивной? Вы же не компьютер.


Цитата:
Я, по крайней мере, честно стараюсь предупредить человека, с которым более-менее много общаюсь, о своих особенностях. И мне странно, что их не учитывают в дальнейшем - это сильно бы упростило жизнь обеим сторонам.
В каких словах Вы предупреждаете о своих особенностях и на что рассчитываете при этом?

Цитата:
Вот мама знает меня 30 с лишним лет, в целом, как мне кажется, уже может хотя бы на собственном опыте учитывать какие-то вещи (хотя бы, что утром меня лучше не трогать, я с трудом воспринимаю реальность, когда только что проснулась, или, что я "сова" не потому, что у меня сбитый режим, а просто есть такие люди, которые не в состоянии засыпать в 10 и вставать в 7, но раз в неделю поднимается разговор на тему того, что мне нужно раньше ложиться. А для меня это раньше ложиться - кошмар с детства, я пробовала насильно укладываться, со снотворным, не спать несколько дней, но раньше часа-двух ночи я заснуть не могу. Это все происходит на глазах родителей, неужто сложно просто принять мою "совиность" как факт?)
Вы сталкиваетесь на своем опыте, что мама не считается с Вашей "совиностью", не принимает ее. Сталкиваетесь постоянно. Какие выводы Вы делаете из такого опыта?


Цитата:
Это вы в Азии не жили -) там такого много.
Жила.
Цитата:
Вот, кстати, я в азию так и уехала. Вроде спонтанно, но то есть собралась за 2 недели (паспорт-визы, так бы в пару дней уложилась) и уехала в Китай, о котором знала только, что он есть. Но с другой стороны, я была готова в 25 лет уехать еще, наверное, лет с 15-16, такая вероятность моей жизни уже тогда казалась мне довольно существенной. Это был вопрос времени и пинка под попу, который я как раз и получила.
На мой взгляд это достаточно спонтанный поступок. Вы описываете "прыжок в неопределенность". Как Вы думаете, куда в этой ситуации делась тревога?

Цитата:
В первую очередь работать: много, тяжело и с интересом. Осваивать новое в очень сжатые сроки.
Научилась быть сама в бытовом плане, и вопреки прогнозам мамы, ни от голода не умерла, ни грязью не заросла. Хотя со стандартной точки зрения (культивируемой в журналах-интернетах-фильмах-мамой) у меня все равно легкий бардак всегда был (сам образуется, через 15 минут после уборки-))) Но отчего-то от этого никто не умер.
Научилась общаться с разными людьми, не только внутри узкоспециализированной компании.
Опыт, на который можно опираться. И Вы его получили выйдя в зону неопределенности, в зону риска. Не так ли?



Цитата:
Если сформулировать, то: как не тратить силы на постоянные разборки и переживания и оставить их на что-то более полезное - работу, лечение, общение с друзьями, в конце концов. Сложно после скандала с удовольствием идти и играть в бильярд с приятелем.
Задача - избежать конфликтов?


Цитата:
Если честно, даже не слышала. Хотя тут возможно включится протест, ибо очень уж надоели околоэзотерические штучки, типа того, что "если у тебя болит нога, это потому, что ты не туда идешь" (по жизни). И не потому, что я ее сломала, и не волнует никого то, что мне нравится в целом то, что в моей жизни происходит.
Есть техники самогипноза, например, "гипнотические техники работы с болью".


Цитата:
Я всегда пыталась приспособить окружающую среду под себя. Это безболезненней, мне казалось.
Вы шутите или серьезно?

Цитата:
И я не вижу вариантов пока, как избежать неприятного вмешательства в мою жизнь, мое тело, кроме как сказать напрямую, что мне неприятно.
Здесь я вижу два момента:
- вмешательство других людей в Ваше личное пространство
- и Ваша реакция на это
Не думаю, что можно совсем избежать ( похоже, это у Вас основной способ, стратегия в жизни) вмешательства, живя среди людей.

Цитата:
Людмила Николаевна, если сможете мне подсказать хотя бы возможные (случайные существующие) варианты, мне бы, наверное, это здорово помогло.
Чувство юмора тут помогает, доведение до абсурда. Моя одна знакомая, когда ей указывают, как надо себя вести говорит легким тоном : " Точно! Думаю, меня надо расстрелять, таких не должно быть в мире!"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием