Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 10.10.2016, 03:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!

Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение

В той модели вселенной, которую я выстроила, я чувствую себя вполне спокойно. Проблемы начинаются, когда случается что-то неожиданное, непредусмотренное.

Я почти сколько себя помню продумываю все варианты событий (наиболее вероятных) и возможных линий поведения. От я стала наследницей брунейского короля до подвернула ногу, опоздала на работу, на меня накричало начальство (не случалось ни то, ни другое, но весьма вероятно, что рано или поздно случится. Хотелось бы все таки наследницей стать ). С одной стороны, это меня много раз спасало: так, например, когда мы оказывались с моими туристами в Таиланде в критической ситуации (сильный шторм или утонувший катер), я вспоминала, быстро приводила себя в порядок и действовала спокойно и продуманно. С другой, - как только я оказываюсь в непредсказуемой, непродуманной ситуации, я абсолютно теряюсь. Натурально, превращаюсь в ничего не соображающее, ничего не могущее сделать существо - стою и хлопаю глазами.
Вот после этого мне очень сложно восстанавливаться.
Марина, Вы очень много энергии расходуете на борьбу с "правдой жизни": в жизни очень много неопределенности. А неопределенность Вы переносите тяжело. Не так ли?
Цитата:
Часто такая непредсказуемость бывает как раз в отношениях с людьми: они слишком случайный фактор превносят, мне сложно ориентироваться на какие-то модели поведения, рамки, потому что, несмотря на среднестатистичность реакций на ту или иную ситуацию, часто бывает все очень непредсказуемо.
Это правда - люди очень непредсказуемые существа. Но Вы ведь тоже человек, а значит содержите в себе много неопределенности для других и для себя.
Цитата:
Я, если честно, затрудняюсь ответить, в каких отношениях мне сложнее...Пока все так, как я придумала - мне легко и там и там, как только в мою картинку врывается нечто живое - все ...капут и алес.
Марина, Вы ведь тоже живая, и как бы Вы не гасили в себе жизнь, она все равно прорывается, и в виде боли в том числе.


Цитата:
Отсутствие внутреннего конфликта (между фантазиями и реальностью, между тем, что я могла сказать/сделать и как получилось на самом деле); когда ситуация мне понятна, очень желательно, чтобы она была по-максимуму предсказуема.
Мне нравятся спонтанности, я могу сорваться посреди ночи и уехать на другой край страны, потому что меня позвали попить вкусный кофе, но эти спонтанности должны быть запланированы, придуманы мной заранее.
Запланированная спонтанность? Это же как соленый сахар!


Цитата:
10 лет назад...Это было очень давно, гораздо больше одной жизни назад.
Я тогда встречалась с молодым человеком, 2 года мы жили в Екатеринбурге, то в его общаге, скрываясь от охраны и коменданта, то у друзей, то еще где-то, я попутно подрабатывала. Было очень сложно, но весело и дружно. А потом мы переехали в другой город в свою (его) квартиру, это у меня был не первый переезд, но первый такой глобальный. И начались какие-то притирки, бытовые проблемы, оказалось, что у нас очень разные взгляды на жизнь, на домашний досуг, на досуг вообще. С той стороны еще его мама подливала масла в огонь.
И получалось, что мы постоянно ругались, я истерила, он тоже нередко. Я изменяла практически в открытую (ближе к концу отношений). 2 этих года в другом городе года дались мне довольно тяжело, хотя я там много приобрела, многому научилась, конечно.
Чему научились, что приобрели?

Цитата:
И еще, я вспомнила ...как далеко я оказывается это вытеснила (я вспоминаю об этом, раз в год, потом снова забываю до момента, пока что-то рядом не кольнет. Забываю напрочь, как не было). В момент переезда моего тогдашнего мальчика, обустройства в квартире, я частенько моталась к нему на выходные автостопом. И в какую-то поездку меня изнасиловали.
Наверное, я морально была как-то к этому готова, я не помню у себя глобальных проблем, страха...как-то все обыденно. Когда доехала - рассказала - мне не то чтобы не поверили, но практически не придали этому факту значения. Еще его мама добавила, что-то типа что изнасилованная девушка не будет спать в одной постели с мужчиной.
А мне надо было тогда с совсем немного внимания и поглаживаний.
Вы когда-нибудь думали откуда у Вас такая готовность?



Цитата:
А решение...тут все просто, наверное: нет злости, обид, агрессии, переживаний - нет проблемы по сути. Точнее она мне становится неинтересна и перестает задевать и портить настроение.
Решение вижу. А как звучит задача(проблема) , я не поняла?

Цитата:
Я просто от этого устала, говори - не говори, боль никуда не девается. Иногда становится меньше, иногда очень сильно. Но я, наверное, привыкла, настолько, что сложно уже представить, что бывает по-другому. Я не вижу здесь именно психологической проблемы (хотя могу ошибаться), физиологически пытаюсь решить, но пока не получается.
Есть психологические методы работы с болью.



Цитата:
На мой взгляд, это скорее эволюция, она практически неконфликтна, часто решается естественным путем.
Естественный путь эволюции - это конфликт. Изменяется среда- выживают те, которые могут к этому приспособиться.
Цитата:
Вот на тему конфликтов, как раз сегодня на работе были две ситуации, в которых я не знаю, как вести себя правильно.

1. У нас завтра корпоратив добровольно-принудительного характера. Коллега спрашивает, в чем я пойду, что нарисую на лице. А я и по жизни одеваюсь обычно джинсы-футболка, не крашусь (и не нравится, и аллергия на большую часть косметики). Ответила, что в брюках и кофте (для меня это верх приличия, при этом мне очень надо, чтобы я себя чувствовала комфортно). Да и нет денег у меня на обновки: на мне мама.
На что коллега довольно агрессивно сказала, что могла бы я не позорить перед другими отделами и что-то сделать с собой (на мой взгляд, малоестественное, это уже не я буду). Мне кажется, что это не ее (коллеги) дело, что я примерно и сказала и получила в ответ обиду.

2. За последний год я поправилась кг на 5-7. У меня это бывает - год плюс несколько кг, на следующий - минус, вес 50-60 кг, что для моих 164 см вполне нормально. Меня и моего мужчину устраивает - и хорошо. И вот зимой несколько человек (коллектив преимущественно женский) сели на диету, довольно жесткую. А мне не хочется, у меня настроение вкусно кушать, не следить за каждой калорией. И началось: приставание с весами, постоянные вопросы, а чего это я не на диете. Сегодня одна из них сказала, что рубашка мне стала совсем тесновато. Тут я уже очень резко ответила, что это мое дело, и что никаким боком мой вес ее не касается. С матом так, от души.

И тоже обида.
Я не поняла, кто обижается. Если обижаются те, которые нарушили Ваши границы, а Вы их(границы) обозначили, то это нормальная реакция. . Границы всегда чувствительны, иначе не бывает. Возможно следует продолжать творческую работу над способами обозначения границ, делая их не такими жесткими.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием