Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.11.2007, 00:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, предлагаю несколько отвлечься от диабетической стопы. Надеюсь ты веришь в то, что я различаю подходы в лечении ран при ДС и "от пьянки" у здорового механизатора?
Да, я допускаю применение анилиновых красок на грануляции в ране для облегчения ведения раны в амбулаторных условиях. Я скажу честно - я не видел ни разу ещё наступившей эпителизации (настоящей, полной) во влажной среде, в смысле без сколько-нибудь значимого струпа. Под которым в оптимальных условиях идёт эпителизация. Я наверное плохо учил гистологию (вернее ещё хуже чем всё остальное, если есть ещё куда хуже) и считаю процесс ороговевания всё равно повреждением (высыханием в т.ч.)

Более того, сразу оговорюсь, что для меня критерием достаточной грануляции раны является её выравнивание в ровень с кожей. Первые паростки на проблемной ране я не буду жечь даже повидон-йодом...

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием