Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 19.12.2013, 18:40
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
срочный вопрос о необходимости гистероскопии

Уважаемый Борис Александрович!

У меня 27 дц. Я уже собралась начать дорогостоющую стимуляцию и все что с этм связано с начала следующего цикла. НО есть одно НО:
Пожалуйста, подскажите, стоит ли делать такую инвазивную диагностическую процедуру как гистероскопия?
Дело втом, что я говорила со своей гинекологом и 2мя специалистами по бесплодию - вскользь я упомянула, что в последнее время на 23 дц у меня есть легкое кровомазание, если оставлять тампон на какое-то время, и подтекания цвета кофе с молоком без тампона. Применение утрожестана очень "выправляет" эту ситуацию, но тоже не всегда. Никто из специалиствов, работники со стажем вбольших клиниках, не акцентировал на этом внимание, мол "бывает и бывает".
В этом цикле уровень прогестерона в крови почти на верхней границе нормы, но на фоне того, что утрожестан я решила НЕ принимать,через неделю после овуляции опять начало кровить...
Совсем другой гинеколог, моя русская знакомая, мне подсказала, что это может быть эндометриоз в шейке матки, а то и в самой матке. Гистероскопию я как-то делала , когда мне было 37 лет (для подтверждения мерралгии) и доктор ее проводивший сказал "забудьте о матке - у Вас идеальная матка!"
Может ли маточный эндометриоз резко появиться у меня после прекращения лактации? Я кстати беременнела удачно на фоне таких выделений с 23 дц, но так как сейчас, почти всегда алые выделения, у меня не было. Многократное УЗИ в этом году на 8-12 дц. показывало идеальный эндометрий.В августе под микроскопом смотрели шейку матки - тоже все идеально, но это было тоже в фолл. фазу.
Подскажите, решаться на гистероскопию или нет? Это значит терять один цикл, к тому же, так как у нас праздники до середины января придется ждать+ это опять же вмешательство в матку.
Есть ли альтернатива такой диагностике? И если даже теоретически есть эндометриоз в шейке, как это может повлиять на зачатие? Почему-то, росс. доктора, говорят, что с 23 дц. не должно быть кровоподтеков, даже просто после контакта во время половой жизни, так или иначе, без планирования или с ним, мне надо что-то предпринимать, а местные специалисты игнорируют данные симптомы. У меня нет больше НИКАКИХ симптомов эндометриоза! Я не знаю, в каком направлении сейчас двигаться, боюсь застрять на этой проблеме и потерять драгоценное время, даже на ИК перед ЭКО его нет. Можно ли как и раньше принимать утрожестан, пытаясь забеременнеть со стимуляцией и временно забыть об эпизодическом кровомазании, или со стимуляцией надо подождать, к тому же это стоит больших денег? Я просто не знаю, насколько это серьезно...Как видите, в разных странах все относительно...

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием