Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 25.06.2021, 06:22  
ritasasha ritasasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Калининград
Сообщений: 12 ritasasha *
Гипопаратиреоз после РЙТ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Рита. Мне 28 лет. 6 лет назад был поставлен диагноз ДТЗ. Было назначено конервативное лечение тирозолом. Несколько рецидивов. Итог: в октябре 2020 была проведена радиойодтерапия (дозой 10 мкюри , если я правильно выражаюсь).
Восстановление после терапии шло хорошо. При компенсации тироксином перепадов в гармонах не было (ТТГ и Т4св всегда были в границах нормы).
Сейчас принимаю пока 83 мг эутирокса. Вес 52 кг. (Как-то пробовали 100 мг эутирокса, но анализ от 26 мая показал- ТТГ чуть ниже нормы упал - 0,32 мЕд/л (норма 0,4-4). И решили снизить дозу до 83 мг). На днях пойду сдавать снова анализы

Вопрос такой: может ли у меня после проведения РЙТ возникнуть гипопаратиреоз? Последний месяц чувствую стреляющие боли в коленях (попеременно то в одном, то в другом или сразу в обоих бывает) при подъёме по лестнице, присядах и катании на велосипеде. Ранее такое тоже было (такие приступы болей), но реже намного.
Вопрос 2: как диагностировать гипопаратиреоз (если он возможен) и недостаток кальция? Какие анализы сдать? Хочу понять причину болей и её устранить

Посоветуйте, пожалуйста
Ответить с цитированием