Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.12.2016, 15:13
tanechka1086 tanechka1086 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Донецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
tanechka1086 *
Вторичное бесплодие после длительного приема КОК

Добрый день. Мне 30 лет. Месячные с 13 лет. Есть ребенок 8 лет
Первая беременность наступила через пол года после того, как прекратили предохраняться. Обследований не проходила. Беременность без осложнений, роды естественные.
Два года назад бросила принимать КОК "Джес". Принимала 4 года. В декабре 2010 года назначили для лечения мултифоликулярных яичников, потом продолжила принимать с целью предохранения. Они мне подходили, вес, волосы, ногти, кожа - все стало лучше. Осенью 2014 начали потихоньку выпадать волосы, ухудшилась кожа. Решила отдохнуть от КОК, бросила пить 31 декабря 2014 года.
С января 2015 планируем второго ребенка. Муж второй. Обследован, по Спермограмме слегка снижена активность:
Сперматозоиды в 1 мл 162 млн
Сперматозоиды (общее количество) 567 млн
Прогрессивно активноподвижные (А) 23 %
Прогрессивно слабоподвижные (В) 14 %
Непрогрессивно подвижные (С) 25 %
Неподвижные (D) 38 %
Живые 70 % ≥50
Мертвые 30 % ≤50
Микроскопия нативного препарата
Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 60 %
Агглютинация сперматозоидов 1+
Агрегация сперматозоидов 2+
Клетки сперматогенеза 4 %

Врач сказал что сперма вполне фертильна.

После отмены КОК цикл был не регулярный. Первый год - по 50 дней. Мучали жуткие прыщи на подбородке и шее. С января 2015 года цикл нормализовался - когда 30, когда 35 дней. После отмены кок начала чувствовать овуляцию, овуляция в январе и феврале 2015 подтверждена по УЗИ. За 14 дней до месячных становятся чувствительны соски.


Последние анализы:
ФЕМОФЛОР СКРИН - нормоценоз
ТТГ в пределах нормы (данные подшиты в карточк, а так не помню), УЗИ щитовидки - норма.
Моча, кровь, гин. мазки - все в норме.

Анализы гормонов:
На 7 день
Пролактин - 15.9 ng/ml (норма 3.34 - 26.72 - женщины)
ФСГ - 6.03 mIU/ml (3.85 - 8.78 - фолликул.ф)
ЛГ - 6.38 mIU/ml (2.12-10.89 - фолликул.ф)
Эстрадиол - 35 pg/ml (23.0-139.0- фолликул.ф)
Тестостерон свободный 2.18 pg/ml (< 4.1 норма)
17-прогестерон 1.22 ng/ml (0.07 - 0.79 - фолликул.ф) !!!!!
ДГЭС - 441.40 μg/dl (41.0 - 391.0 - женщины)!!!!!
Антиспермальные - 4,14

В этом цикле отслеживала овуляцию по УЗИ. 14 ДЦ - ДФ в левом 15, на 16 ДЦ - 19 (эндометрий 12,6), на 18 ДЦ - персистенция фолликула 30,6*19,4 (эндометрий 10,6)
Моих ежемесячных ощущений еще не было (грудь чувствительной еще не становилась) Возможно это просто такой цикл, буду в след. цикле тоже отслеживать.
Проходимость маточных труб еще не проверяли. По узи матка в ретрофлексио (отклонена кзади). Правый яичник расположен высоко, его только одна УЗИстка в поликлинике видит остальные не заморачиваясь пишут что не визуализируется. Сколько не отслеживали по УЗИ овуляцию (в общем 4 цикла за год), всегда работает ЛЯ.
В связи с послеовуляционными болями груди сделала УЗи молочной железы. Две маленькие кисточки, выделения из груди есть (брали на анализ - все в норме). Прописали витокан на 1 месяц. Диагноз мастопатия.

Вопрос:
1) Стоит ли обращать внимание на завышенный ДГЭС и 17-прогистерон?
У меня всегда была жирная кожа, сейчас выпадают волосы на голове, а в других местах растут не там где надо.
2) Имеет ли значение, что эстрадиол на нижней границе нормы, а тестостерон - на верхней? (+ повышены андрогены надпочечникового генеза 17-прог и ДГЭС).
3) Если овуляция всегда в ЛЯ, почему ПЯ "спит". Может ли это быть связано с его непонятным расположением?
4) Что мне нужно еще проверить?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием