Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.09.2018, 16:16
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
ребенок 4,5г говорит, что видит сны наяву

Добрый день, уважаемые специалисты.
Мальчик, 4,5 года, 103см, 15,5кг. Окружность головы 53 см.

Хронических заболеваний нет. На учете у врачей не стоит.
Травм в родах не было. Апгар 8/9.
Травм головы не было. Из операций - одна по урологии в 1,1г.
С 2 лет периодически бывают тики (жмурит глаза), смахивает рукой мифические волосы со лба, недавно неделю глубоко вздыхал. Тики бывают периодически, проходят сами. Медикаментозно не лечили, телевизор ограничен, в сад пока не ходит (должен пойти через неделю первый раз), за спокойной атмосферой в семье стараемся следить.
В данный момент присутствует тик - зажмуривание одного глаза в моменты напряжения, трет лоб.
Спит до сих пор в памперсе, т к может описаться. Сон не нарушен.
Во сне может скрипеть зубами.
Периодически теребит причинное место.

Прилагаю фото нейросонограммы в возрасте 7 месяцев, узи сердца в 3,5 года, осмотров невролога (в 3.7), хирурга-ортопеда (в 4,2), описание рентгена головы (в 4,2)
На ЭЭГ, МРТ и прочие обследования головы никогда не направлялся.
Рентген головы два месяца назад делали по причине обращения к хирургу с бугром на лбу.

Теперь сама ситуация.
За последний месяц среди бела дня несколько раз говорит, что видел сон.
Дважды это было во время игры, ребенок вскользь сказал, что видел сон только что. Что именно видел - не помнит. Состояние ребенка изменено не было, продолжил играть.
И дважды это было так (самый первый раз и последний-сегодня): ребенок подходит и говорит, что видел сон. При этом он вялый, на лице испарина, голова и шея потные и горячие. Сел ко мне на колени, прислонился, посидел минутку. Предложила прилечь, до другой комнаты дошел сам. Сказал что болит животик. Погладила живот (через полминуты уж не болел). Пару минут полежал. Через минуту как огурчик. Т. е. с момента "сна" до состояние огурчика прошло максимум 5 минут. Что снилось, не помнит.
Начала расспрашивать. Было ли темно перед глазами - нет. Были ли искорки-огонечки перед глазами - нет. Что ты чувствуешь когда видишь сон - я боюсь, он меня пугает. Потом сказал что вроде ему снились девочка и кошка, с которыми он был на улице, но потом понял что он дома. Но я не уверена, было ли именно это на самом деле, т к все разы он не помнил, что ему снилось, хотя после сна проходила всего минута. А в случае реального сна с гориллой он его запомнил хорошо.
Но насколько я понимаю, что эти "сны" его пугают, они не приятны для него.
Никак не могу понять, что именно он называет сном.. какие-то ощущения в голове или правда что-то видит.

Ночной кошмар был один раз, как раз месяц назад (через пару дней после первого "сна наяву") он проснулся ночью у бабушки, кричал и был испуган. Еле успокоился, сказал что видел гориллу перед собой. С тех пор вспоминал про гориллу несколько раз. Т е это был действительно сон, и он его помнил и мог описать.

Ребенок довольно эмоциональный, фантазер (не в плане вранья, а в плане придумывает сам игры, играет сам с собой по ролям от лица героев и тп), чувствительный. У меня, к слову, слабая нервная система, всю жизнь ставили пресловутую ВСД и астению.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? галлюцинации?
К какому врачу обратиться и какие исследования провести?

Буду очень признательна вам за ответы. Сильно волнуюсь..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180914_145625-min.jpg
Просмотров: 13
Размер:	443.5 Кб
ID:	166379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180914_145834-min.jpg
Просмотров: 10
Размер:	415.6 Кб
ID:	166380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180914_145914-min.jpg
Просмотров: 7
Размер:	544.9 Кб
ID:	166381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180914_150730-min.jpg
Просмотров: 9
Размер:	323.7 Кб
ID:	166382  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180914_151912-min.jpg
Просмотров: 8
Размер:	413.4 Кб
ID:	166383  

Ответить с цитированием