Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2018, 18:58
Nadushka26 Nadushka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Nadushka26 *
девочка год и 9 наклон головы вправо и плосковальгусная стопа. С чего начать?

Добрый день!
Беременность:
первые роды в 33 года, до этого 2 внематочные беременность (гидросальпинкс). Беременность на фоне множественной миомы (одна из них субсерозная 5см с умеренным ростом во время беременности рядом с головкой плода). ПКС в 39 недель. Ребенок 3726 гр, 54 см. 8-9 апгар. До года никаких отклонений в здоровье не выявлено, кроме плоско-вальгусной стопы и 3 орз. Перевернулся-сел ребенок по норме, но пошел самостоятельно в год и 2. Сразу пошла с заносом руки в сторону: левая рука как бы вверх, а правая немного назад и в сторону. До сих пор сохранилась эта манера ходьбы особенно при беге. Наклон головы к правому плечу и наклон головы вперед.
Были у ортопеда в год и 2 с половиной месяца. Поставлен диагноз установочная кривошея, плоско-вальгусная стопа. Назначены парафин на ножки, массаж и ортопед обувь. Но т.к. а массаж ребенок категорически не дается, то пошли в бассейн с инструктором (проходили 3 месяца, далее от длительного контакта с водой появился дерматит и вынуждены были прекратить посещение бассейна), но эффекта нет. Ребенок ходит более-менее нормально, но при беге абсолютно та же картина: занов в сторону со смешением тела правый бок назад, левый бок и рука вперед, голова к правому плечу, изгиб спины дугой влево.
Рост ребенка на год и 9 - 85 см, вес 12 кг. ГВ до полутора лет.
Развивается по нормам. Говорит, цвета знает, несколько букв, рисует, моторика развита хорошо. Сон спокойный.
Наследственность: у отца искривление позвоночника, ноги дугой. Но причин никто не может назвать, просто не наблюдали за ним. Осанка у папы сутулая. Плоскостопия ни у меня ни у отца нет. Ребенок после ЭКО.
Что могла описала.
Пожалуйста, дайте совет с чего начать сейчас. До хождения ребенка я следила и кривошеи не замечала, профилактикой я так же занималась. Но с тех пор как ребенок пошел вот такая походка. Очень боюсь что случится искривление позвоночника и все последствия.
Какие обследования пройти? Какие сейчас меры предпринимать?
Ответить с цитированием