Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.07.2021, 21:43
Yalok Yalok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Krd
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 42
Yalok *
Ведение беременности при СПКЯ

Добрый день, уважаемые врачи.

Ж, 35 лет, 63 кг, 174см. СПКЯ (месячные с 16 лет циклы по 2-3 месяца, своя овуляция есть, вдкн нет, но всегда был слегка повышен тестостерон).

Сейчас беременности 13,4 недель, наступила на Кломифене 50. До этого была замершая на 7,5 недель и биохимическая. По скринингу 1 триместра все хорошо (анализы крови и УЗИ в приложении).

Принимаю:
1. Тироксин 75 по рекомендации Мельниченко Г.А., тк ТТГ был повышен (https://forums.rusmedserv.com/showth...=432890&page=3)
2. Утрожестан 200 гинеколог назначил до 20 недель.
3. Витамины комплексные для беременных Solgar.

Прочитала на РМС, что нужно сдавать какие-то дополнительные анализы при СПКЯ, гинеколог ничего такого не назначает, единственное, что все время назначает - это тромбодинамику и ОАК (по ним все в норме).

Вопросы:
1. Что действительно надо сдавать и когда при СПКЯ?

2. Надо ли мне надо принимать Утрожестан200 до 20 недель (гинеколог объясняет это тем, что у меня МФЯ)?

3. Мазки гинеколог никакие не брала - действительно ничего не надо проверять? (ИППП никогда не встречалось и ничего особо не беспокоит)

4. Стала сильно шелушиться кожа (раньше тоже была склонность к этому), ранее была постоянная нехватка витамина Д, В12, пила раньше Аквадетрим, сейчас в витаминах для беременных вит.Д всего 2,5мкг, В12 - 2мкг. Может, нужно что-то проверить или добавить из витаминов?

5. Что еще надо сдавать на протяжении беременности для того, чтобы предупредить возможные проблемы?
Беременность очень долгожданная, возраст 35, пережила замершую - хотелось бы сделать все, что от меня зависит, может, даже сдать что-то "на всякий случай", лишь бы предупредить возможные проблемы.

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием