Тема: РПГА 1/2+
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.11.2013, 22:08
Ksenya_new Ksenya_new вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenya_new *
РПГА 1/2+

Добрый день!
17 лет назад переболела сифилисом, успешно его вылечила, снята с учета очень давно, с тех пор все анализы на RW отрицательны.
Недавно сдавала анализ по новым требованиям, результаты: МР - отр, РПГА 1/2+. Много перечитала информации здесь и на других ресурсах, поняла, что РПГА в моем случае - это следовая реакция, которая останется со мной на всю жизнь. Изучила приказ №87, на который здесь часто ссылались, в нем заинтересовал следующий отрывок:
Цитата:
"4+" - положительная РПГА. Эритроциты равномерно выстилают всю поверхность лунки (в виде зонтика).
"3+" - положительная РПГА. Эритроциты выстилают всю поверхность лунки, но часть их соскальзывает к центру.
"2+" - слабоположительная РПГА. Эритроциты образуют пленку на небольшом участке нижней части лунки.
"1+" - отрицательный результат РПГА. На дне лунки эритроциты образуют рыхлый осадок.
"-" - отрицательная РПГА. Эритроциты ровным плотным "колечком" или "пуговкой" лежат на самом дне лунки (без окружающего зернистого осаждения)."
Из этого я сделала вывод, что 1/2+ вообще нельзя считать положительной реакцией, и в анализе должен стоять результат РПГА - отр. И возник вопрос, как вообще может стоять результат 1/2+ если в приказе даже нет такой формулировки?
Или это совсем другие плюсы, и я неверно трактую текст приказа?

Вопрос не просто теоретический, врач в ОКВД сразу же с порога заговорил о профилактическом лечении и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием