Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 05.01.2010, 17:30
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но в упомянутой методичке РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УРОВНИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ я не нашел доказательств биологической активности БАДов....
Но к сожалению не приведены ссылки на эпидемиологические исследования подтверждающие это. ...
А про токсичность, далеко не все составы такие "белые и пушистые" как перечислено в "альтернативных источниках сырья".
Уважаемый Vlad34, Вы совершенно верно обратили внимание на серьезные пробелы в МР 1915. Они, а также еще масса других, были отмечены в среде заинтересованных лиц, для которых и создавалась методичка, буквально сразу же после ее публикации. Не знаю, дошли ли они до авторов и законодателя (обратной связи с Роспотребнадзором и Институтом питания никогда не было и, если не ошибаюсь, так и нет), но я надеюсь, что когда-нибудь все встанет на свои места.

Безусловно, доказательством биологической активности и безопасности веществ озабочены многие - от потребителей до чиновников. В том же упомянутом в названии цивилизованном мире, где для ЛС предложена весьма затратная, рискованная и не гарантирующая полную надежность процедура клинических исследований, для БАД придуман другой путь. Это разрешающие перечни для веществ, допускаемых в составе БАД, для видов сырья, допускаемого к извлечению этих веществ. Списки дополняют адекватными уровнями потребления, разрабатывают их на основе эпидемиологических исследований, но все это не делается для отдельных БАД. Поэтому и магическая формула
Цитата:
вещество - показания - уровень доказательности - вот и разговор будет
при обсуждении конкретных БАД не работает. Тему принципиальных отличий между ЛС и БАД можно развивать, но не в этом же топике. Тут-то, как раз, все гораздо более определенно.
Ответить с цитированием