Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.12.2013, 23:16
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
киста, операция, боль, вопросы

Здравствуйте! 38 лет, 158/55, без детей и абортов. Месячные с 10 лет. Принимаю язмин. Не знаю в какой раздел отправить вопрос, вроде сюда подходит больше всего. Писала об одной проблеме ранее здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271625, но сейчас ситуация несколько развилась
В левом яичнике киста на протяжении 5 лет –по КТ- тератома, по МР – эндометриоидная. Доплер позитивная. Онкомаркеры в норме. Болей слева нет.
Яичник правый по УЗИ норма. ИППП нет. Несколько раз, первый раз еще будучи девственницей, у меня возникали боли в области правого яичника, отдавали в спину. В горизонтальном положении ухудшаются. Если сидеть или подтянуть правую ногу – тоже ухудшаются. Боли усиливаются во второй половине цикла. Гинеколог, уролог, хирург – здорова. Что болит – непонятно. Тем не менее купировались боли антибиотиками, лечил гинеколог. В последний раз боли появились в феврале этого года. Живу заграницей. Воспаления мне не ставят, хотя во время болей температура может повыситься до 38 и лейкоциты повышаются с 4,4 до 9. Но здесь норма лейкоцитов 13 и соответственно воспаления нет. Вернулась на родину, там мне ставят воспаление, но сказали, что исследовать флору без биопсии яичника невозможно. Прописали фторхиноны на всякий случай – не помогли . В итоге за год улучшения нет.
Вернулась обратно. Сейчас мне доктор говорит так. Давайте сделаем лапароскопию и посмотрим, что у вас. Во время операции мне собираются удалить кисту из левого яичника (потому что считают, что боли справа из-за наличия кисты слева, но мне это не кажется верным ) и заодно проверить вообще всю ситуацию. Я уже практически согласна. Но у меня есть пару вопросов.
Во-первых, может стоит эту кисту все таки оставить, если она сама по себе не беспокоит?
Во-вторых. Возможно, это тератома. Можно ли тератому удалять лапароскопией? Не рассеятся ли клетки? Тем более, что ведь и доброкачественность на 100% без анализа не определишь.
Можно ли сделать биопсию правого яичника для определения флоры без лапарсокопии? Может можно сделать что-то вроде пункции,словом, обойтись без операции?
Ну и, можно ли предотвратить при лапароскопии образование спаек?
Очень надеюсь, что мне ответят. Спасибо.
Ответить с цитированием