Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.03.2016, 19:46
Womanly Womanly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Womanly *
Вторая беременность с ИЦН, после преждевременных родов в 29 недель

Добрый вечер!
Мне 31 год, рост 169,вес 56 кг до беременности. Месячные начались в 13 лет, потом год не было, затем цикл не регулярный 26-38 дней. Очень сильный ПМС, за 2 недели до месячных(температура поднимается до 37,5, очень сильная раздражительность,плаксивость,набухание груди,выкручивает ноги, ноет живот).
На данный момент вторая беременность, вес 63 кг, срок-20 недель.
Немного о первой беременности, в 16 недель получила сильный стресс, попав в аварию, в 20 недель помазало, положили на сохранение. В 22-23 недели поставили пессарий, данные цервикометрии, делали перед постановкой пессария: в.зев-4мм, диаметр ц.канала-2,1мм, длина ц канала-30мм . Назначили гинипрал, часто матка была в тонусе. Была назначена санация свечами и мазки раз в месяц. В 28 недель пошла в поликлинику, гинеколог пол часа вставляла зеркало, чтобы взять мазки, от боли слезы выступили. После ныл живот пару дней. В 29 недель начались схватки, пытались остановить капельницами с гинипралом, но началось сильное кровотечение. Дочка родилась 1200 кг, 2, 5 мес. на выхаживании,куча устрашающих диагнозов, сейчас ей 4,5 года и она полностью здорова.

Нынешняя беременность- 20 недель, учитывая анамнез, начала делать цервикометрию с 14 недель, вн. зев сомкнут, длина ц. канала-38мм, 16 недель-длина ц. канала.37мм,в .зев сомкнут. Сегодня прошла 2 скрининг и результаты меня очень огорчили. С ребенком все хорошо, диагноз-преждевременное старение плаценты-2ст. Длина шейки-28мм, в.зев-6 мм, далее сомкнут на протяжении 20 мм. С 18 недель периодически тонус, по УЗИ его нет, просто матка каменеет до боли но не больше 5 раз в день.
Из лекарств принимаю: с 14 недель утрожестан 200 на ночь вагинально, йодомарин 200, кальций Д3 никомед, фоливую до 12 недель пила.
Подскажите пожалуйста, я знаю что норма шейки до 2,5 см, и в.зев может быть открыт до 10мм., но учитывая преждевременные роды, стоит ли мне сейчас наложить шов, пессарий в прошлый раз мне кажется сделал только хуже.И еще не понятна интерпритацию УЗИ: в.зев далее сомкнут на 20 мм, все таки шейка 28мм???
Заранее благодарна, во всем стараюсь действовать в рамках доказательной медицины, ваш сайт мне в этом очень помогает. Самая большая мечта доносить вторую дочку до срока и испытать радость материнства с первых минут ее жизни.
Ответить с цитированием