Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #588  
Старый 28.02.2018, 23:19
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно ли отличить синдром и фенокопию Бругада по ЭКГ?

В 2016 году в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] опубликована интересная работа, где авторы (братья Бругада, Перез-Риера, Де Луна, Баранчук и другие фамилия, которые вызывают у меня не поддельный восторг) предложили 10 международным экспертам в диагностике СБ 12 ЭКГ (6 ЭКГ с доказанным СБ и 6 ЭКГ с фенокопией Бругада) и попросили поставить диагноз, исключительно полагаясь на ЭКГ. Авторы делают вывод, что СБ и ФБ визуально идентичны и не отличимы, что подчеркивает значение системного диагностические подходы (анализ анамнеза, фармпробы и т.д.) для правильной диагностики СБ.
PS. Тут до меня дошел еще один смысл про Петровича и бутылки. Похоже я таки их сдал..
Ответить с цитированием