Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.03.2016, 13:51
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Exclamation Кризы: ЧСС до 105 в покое, АД до 155/102 в покое

Добрый день, уважаемые доктора!

Мужчина, возраст 39 лет. Без вредных привычек, занимался спортом 12 лет до начала проблем — фитнесс. Веду исключительно здоровый образ жизни. Правда, в жизни есть стресс. Обращаюсь уже практически из последних сил, так все неутешительно (на мй взгляд).

Почти каждый день (когда есть день передышки - воспринимается как праздник) — возникают некие кризы: подскакивает давление до 150/100 без видимых причин. Диастолическое до 103 - что вообще нонсенс, мне кажется. и сердце колотится до 103 в полном покое. Средний пульс в покое примерно 85, иногда 90. Это возникает в виде кризов, назову их так. Во время такого криза вышеуказанные симптомы сопровождают и довольно частые экстрасистолы (но не каждый криз с ЭС). Примерно 1 раз в 5 минут возникает ощущение, что в районе сердца и вроде как за пищеводом случается двойной удар сердца, достаточно неприятно становится: схватываешь воздух, потому что сразу ощущение нехватки дыхания, затем жар по телу. Иногда полегче происходит ЭС — просто некоторое слабенькое ощущение за пищеводом, типа что-то «стукнуло» там. Первый раз криз случился в апреле 2014 года. Да, почти два года я мучаюсь этим делом. Буквально сразу же сделал холтер и узи сердца — все было в норме; Чуть позже выложу сканы полные всех протоколов и узи и холтера.

Симптоматика такая во время кризов:

- неудовлетворенный вдох, постоянно охота вдохнуть поглубже при этом;
- тяжесть в груди;
- пульс нитевидный с трудом прощупывается на запястье, нормально на сонной артерии;
- дрожь по телу впоследствии развивается;
- пот, похолодание конечностей, часто в туалет;
- экстрасистолы;
- иногда даже онемение в животе какое-то странное происходит! но это раза два помоему было за все 2 года.
- не часто но случается, что немеет левая нога;
- в момент когда отпускает прилив жара к лицу, по телу, усталость вялость... в такой момент чувствуешь, что "отпускает"...
- сердце при этом не болит, но иногда возникают «труднопередаваемые ощущения» в области сердца, некое томление, оно как бы устало после криза...
- за последнее время стало трудно даже прогуливаться по улице спокойным шагом. Возникает чсс до 130 и как - то ноги делаются ватными, предобморочное состояние.
- сердце болью не болит никогда.

обращался к участковому кардиологу - диагноз ставит - ВСД. да какое ВСД, тут что-то посерьезнее, по-моему. проводил узи сердца - норма. холтер-монитор — первый раз в 2014 году одевал - тоже ничего особенного, пониженная сопротивляемость нагрузкам... Холтер буду одевать вторично 25 марта 2016 г. Гормоны щитовидки в мае 2015 г сдавал - норма, также в мае 2014 делал узи щитовидки, почек и надпочечников - норма. все вроде бы - норма! Но с каждым днем я чувствую себя хуже и хуже.

у меня уже нет труда. я даже после прогулки обычной прихожу никакой и вечером обязательно этот концерт с повышением давления и тахикардией. вызывали скорую уже не раз, с 15 года наверно раза три-четыре.. - также в один голос говорят: не нервничайте, пейте успокоительные у вас ВСД на нервной почве.

все это началось проявляться весной 2014 года, первый год было полегче - кризы были раз в два месяца, может быть. Остальное время воспринималось как здоровое. соответственно, и отношение с моей стороны было не совсем внимательным. я мог и фитнесом заниматься и на велике ездить и все было хорошо. В 2015 году уже стало почаще, пошли вызовы скорой, однако тоже было возможно заниматься спортом и работой. А вот начиная с осени 2015 и особенной этой зимой 2016 и весной 2016 - полный треш... симтомы и кризы почти каждый день или через день... просто уже нет жизни. страх за жизнь...

при таких симптомах - кладут в кардиологию? подскажите, как этого добиться? потому что у участкового кардиолога и терапвта один ответ - пейте метопролол под язык и успокаивайтесь. скорая приедет сделает экг - синусовый ритм, пульс 99 - 100... если поздно приедет, то сам уже таблетками и примочками успокоюсь - так и вообще типа нормальный пульс и уезжает со словами «с такой экг показаний для кардиологов нет". за последнее время и не вызываю уже — бесполезно...

мне даже ходить и ездить по обследованиям амбулаторно - и то тяжело уже. после криза на след. день вялость, усталость... а если кризы, как я говорю, почти кажддневно, то сами понимаете, какое может быть состояние. сегодня сдавать анализ на метанефрины ездил уже на такси, хотя мог бы пешком. страшно пешком... вот до чего дошло. и главное - врачи совершенно спокойны. вокруг как будто вакуум. никак не могу поставить диагноз. ВСДшных симптомов конечно много, я и сам это вижу. Да и раньше, скажем, в 2008 годах, когда меня ничего не беспокоило и все было классно, у меня тоже ЭКГ было чсс до 100 а АД почти всегда на врачебном измерении бывало 140/80 (эффект белого халата, легковозбудимость, как сказали мне на узи сердца - "симпатическое сердце" у вас). Да и восприимчивость у меня такая, все близко к сердцу принимаю, переживать так по полной! Замечать какие-то мельчайшие детали внутри себя - нам это только дай, начинаешь смаковать, раскручивать всякие плохие сценарии! Что есть - то есть.

помогите, уважаемые врачи, что можно сделать?