Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.08.2013, 15:22
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Поликистоз и способы регуляции цикла

Здравствуйте, уважаемые господа врачи!
Позвольте обратиться к Вам за помощью.
Мне 28 лет, а анамнезе 1 беременность и роды (в 24 года).
С 17 лет диагнозы - аменорея, вирильный синдром, синдром мультифолликулярных яичников, менархе вызывали препаратом Феминал. Затем было полугодовое лечение Дюфастоном, на фоне которого менструации появлялись регулярно, после отмены менструаций не было. Вообще в течение жизни было 3 самостоятельных менструации. В 22 года после комплексного обследования диагностировали СПКЯ, для регуляции цикла был рекомендован Дюфастон. На Дюфастоне я благополучно забеременела, предохраняясь ППА. Во время беременности очень беспокоили отеки, общая прибавка в весе составила 20 кг, спустя 3 месяца после родов все сбросилось само собой (на сейчас вес 51 кг, рост 163 см). После родов стал вопрос контрацепции , регуляции цикла и борьбы с косметическими дефектами СПКЯ (лишние волосы на теле, повышенная жирность кожи, прыщи). Пробовала показанные при СПКЯ Диане-35, Ярину, Джаз, Клайру. На вышеперечисленных ОК косметические проблемы хорошо решались (кроме Джаз), но на 4-й - 5- й месяц приема я неизменно начинала набирать вес (3кг) в виде отеков, - отекало лицо, глаза, ноги. После набора веса бросала ОК, переходила на Дюфастон, вес сбрасывался очень тяжело, всегда в течение примерно 6 месяцев.В последний раз пробовала ускорить сброс веса Верошпироном (под контролем врача), не помогло абсолютно. Затем снова начинала принимать ОК и ситуация повторялась. Дюфастон я переношу хорошо, и оставалась бы на нем неограниченное время, но что делать с явлениями андрогенизации? Есть ли какие-то альтернативные схемы принятия ОК, возможно чередование с Дюфастоном, до возникновения от ОК побочных эффектов? Но тогда мне придется каждый раз заново "привыкать" к ОК, это ведь тоже плохо? В общем, помогите, пожалуйста, разобраться.
Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием