Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.02.2010, 21:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Игорь!

Что в этом самое главное? Беспомощность. Отданность на растерзание беспощадной судьбы, котооая не предупреждает о своих планах относительно мамы. В вашем ожидании вы пассивный участник. От вас ничего не зависит. Вы пережидаете время до сообщения известия чужими людьми. Можете ли вы стать более активным в этом сопровождении смерти мамы? Попробовать понять, в чем может быть ваш вклад, что зависит от вас? Может подъезжать, смотреть на месте, что и как, что-то делать для нее, хотя бы минимально - попоить с ложечки, поправить одеяло, посидеть рядом, вглядываясь в ее черты, поговорить с ней, о чем хочется, хотя она кажется не слышит и не отвечает (а кому это точно известно, слышит она или нет, мы этого не знаем)?

Можно фокусироваться не на тревоге, а на проверке своей готовности, проверке мужества. Настройках - вопросах, обращенных к самому себе: готов ли я пойти этот путь с достоинством и отданностью маме в ЕЕ умирании? Принял ли я решение пережить это как ЕЕ сын, со всей своей любовью к ней и во имя этой любви? Говорю ли я себе, когда подступает тревога: когда бы это ни случилось, я смогу, я буду готов пройти этот путь! Мне больно и горько, но я держусь ради того, чтобы запомнить и сопроводить ее последние минуты не в страхе и убегании, а с открытыми глазами и с заботой о том, что ей может от меня потребоваться.
Когда вы берете управление своим страхом в свои руки, он отступает. Когда вы готовите себя не на определенное время, а вообще к ситуации уходит этот пиковый подскок в часы смены сиделок. Мне даже непонятно, почему вы ждете известий именно в эти часы? Разве ваша мама собиралась подгадать свой уход под пересменок? Когда фокус вашего внимания смещается с себя на другого, кому это нужнее сейчас, вы чувствуете, что все меняется. Видите, это заметили даже близкие.

Что еще вы хотите услышать от меня?
Ответить с цитированием