Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.07.2017, 14:54
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, спасибо за ссылку, очень интересные исследования. Согласна с Вами, эффективность многих препаратов не доказана или требуются дополнительные исследования.
Тогда как, по упомянутому церебролизину: в одном из трех исследований был достигнут положительный эффект в лечении о. ишемического инсульта по Physiology Hemiplegia Assessment (PHA). Также доказана (РКИ) эффективность глиатилина в улучшении когнитивных функций при болезни Альцгеймера.
Таким образом, по данным уважаемых коллег с форума РМС, есть исследования, доказывающие эффективность некоторых ноотропных препаратов.

Ссылка на мета-анализ, которую Вы просили [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Это одно из последних (2016 г.), отвечающее на вопрос о целесообразности применения препаратов ноотропного действия, поэтому я в разговоре с Вами ранее на него ссылалась.

Если предположить, что у данного пациента, на вопросы которого мы с Вами отвечали, снижение концентрации внимания есть результат органического поражения ЦНС сосудистого генеза в результате последствий ЧМТ, то, согласно стандартам оказания медицинской помощи и клиническим руководствам, на которые я ссылалась ранее, пациенту может быть показана ноотропная терапия. Безусловно, суждение о диагнозе и назначение терапии может быть только очно, поэтому я и рекомендовала пациенту обратиться к неврологу.

Церебролизин я упомянула, как пример, в разговоре с Вами. Пациенту я рекомендовала обращение к неврологу без названий препаратов.

Еще ссылка на рекомендации применение ноотропных препаратов при постконтузионном синдроме (Психиатрия. Национальное руководство(Под ред. Т.Б. Дмитриевой, В.Н. Краснова, Н.Г. Незнанова, В.Я. Семке, А.С. Тиганова) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Oral Cerebrolysin enhances brain alpha activity and improves cognitive performance in elderly control subjects. J Neural Transm Suppl. 2000;59:315-28. Согласно этому исследованию, Церебролизин может быть полезен для лечения нарушений памяти и повреждения головного мозга у пожилых людей с или без нейродегенеративных расстройств [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна,
врач-психотерапевт Центра медицины сна
Ответить с цитированием