Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 06.09.2012, 10:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне кажется, дело не в самом вязании, а все-таки в моей самооценке. Самые частые мои мысли – «У меня все равно не получится, как у других, все равно будет хуже.»
Отлично! Мне кажется, что найденная вами мысль нам поможет кое-что понять. Поправьте меня, если я неправильно Вас поняла, но вот к каким рассуждениям приводит меня Ваша находка.
Выходит, что, с одной стороны, начиная что-то новое в очередной раз, Вы верите, что на этот раз уж точно получится сделать красивую и нравящуюся Вам вещь, а, с другой - настолько привыкли к своим "вечным" неудачам, что иного от себя и не ожидаете. И точно исполняете намеченное, то есть неудачу. Может, в этом-то и состоит парадокс?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне кажется, это вера в себя. Я как-то с самого начала не верю в то, что делаю. Все время надеюсь, что может, в этот раз получится – и опять нет…
Как Вы точно описали то, что проделываете сама с собой... В практике психологии подобные способы поведения называются самосбывающимися пророчествами.
Начинаете рассматривать свое еще не готовое изделие, уже узнавая в нем признаки "нетаковости", разочаровываетесь в нем и, главное, в себе, подтверждая в сотый раз все то же вечное: "Ну вот, снова я потерпела неудачу... Ну что от меня еще можно ожидать? А как хорошо все начиналось..."
За всем этим, соглашусь в этом с Вами, по моему ощущению стоит очень глубокое и застарелое неверие в себя и недоверие к своим талантам и способностям. Такое бывает, если долгое время, с самого детства, у ребенка методично и последовательно выбивали почву из-под ног и лишали справедливой оценки. Сравнивали с другими, более успешными, хвалили ИХ, а не его. Оценивали, как человека, ЗА ДОСТИЖЕНИЯ а не с связи с его внутренней ценностью и уникальностью.

Вот до чего я додумалась на фоне наших диалогов о вязании. Поправьте меня, Messy, если мои идеи всего лишь мои домыслы, или подтвердите то, что опознали, как похожее.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну вот, например – увидела в интернете вязаную игрушку, которая мне очень понравилась. Захотелось связать такую же, вроде ничего сложного, я вся такая вдохновленная углубилась в работу… и на половине словно проснулась, увидела то, что вяжу каким-то другим взглядом, увидела, что это уродство, совершенно не то, что задумывалось.
Как, скажите на милость, можно увидеть в еще не готовом кусочке, что это уродство и опознать то ли это что задумывалось или нет? Не заблуждаетесь ли вы, ища это раньше, чем возможно? Помните, у Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда?" По собственному опыту могу сказать, что в процессе изделие ВСЕГДА выглядит небрежно и не похоже на то, что выйдет в конечном итоге. Это особенно относится к вязанию, и в меньшей степени встречается в других видах рукоделия - вышивке, шитье, но также имеет место быть.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Стало стыдно, что я потратила время впустую.
А то что Вы при этом испытали удовольствие от процесса, не засчитывается, как не впустую проведенное время? Не приведет ли это нас к еще одному моементу, который может влиять на Вашу самооценку, а именно самообесцениванию? То, что мне хорошо, не так важно, как результат. Мое самочувствие не заслуживает внимания...

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
1. Ну, может быть, и не тот способ… Но что делать, если своих идей нет, а вязать хочется? Я уже и нитки выкидывала, и по рукам себе била – все равно возвращаюсь к вязанию…
Можно уверенно сказать, что мотивация именно к этому виду творчества у Вас есть. Я не само вязание имела в виду, а логику оценки творческих способностей на основании повтора чужих идей.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
2. Да, доходило. Связала сыну безрукавку, собрала, вроде все аккуратно, а мне не нравится, и все. Муж не дал распускать Носим дома.
Можете ее "показать" мне?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне хочется, чтобы шарф нравился в первую очередь мне… Я ведь недовязываю именно потому, что мне перестает нравиться изделие. И да, потраченного времени жалко.
Конечно, Вы правы. Он должен нравиться в первую очередь Вам. Но можете рассказать, каким он должен быть для этого? Что нужно, чтобы нравился?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное!
На здоровье!
Ответить с цитированием