Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.11.2007, 01:27
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемные раны.

По сути, проблемная рана, или нет - фазы те же. Проблемные, просто требуют более тщательного и взвешенного подхода, в силу затратности.
Расходы и приводят к движению исследований именно в сторону chronic wounds.
Осторожное отношение к антисептикам при проблемных ранах - более оправдано чем при обычных - ИМХО.
Прежде всего это обусловленно увеличением количества данных о неэффективности местного применения антисептиков(как растворов, мазей - так и антисептиксодержащих повязок) для лечения и профилактики раневой инфекции.
Количество же исследований, подтверждающих неблагоприятное влияние на заживление ран, многих рутинно применяющихся антисептиков, - растет.
Однако, можно ли переносить результаты исследований эффективности антисептиков в хронической ране на обычную? Я полагаю - да. Вроде как, если уж на течение инфекции хронической влияют слабо, то зачем на обычную?
Хотя с др. стороны, лечение хронических ран, часто предусматривает системную антибактериальную терапию (чаще при диабете).

Цитата:
Сообщение от Олег Удовиченко
но очень далеки от консенсуса
Не знаю, имхо, к нему активно приближаемся.

Вот, например, Consensus Statement Describes Dressings for Acute and Chronic Wound Management
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Определенных договоренностей, как мне казалось, мы достигли, на DFOOTте
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По крайней мере от применения топических антисептиков, ИМХО можно помаленьку отказываться (здесь вопросы в основном к синегнойке)

Пара ссылок, показавшихся мне привлекательными для освещения проблемы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Возвращаясь к обычной(без диабета, ХВН и пр....) ране, заживающей вторичным натяжением:
Хорошо фиксированная повязка (типа Хартмановского Cosmopor), имхо не хуже струпа и зеленки препятствует инфицированию. Заодно освобождает рану от лишних разражителей, аллергенов и самого больного.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием