Показать сообщение отдельно
  #769  
Старый 25.08.2010, 18:33
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Прошу прощения за задержку :( Отвечаю сразу на два задания.

12-18 августа
Как на вас повлияло выполнение задания в парах на тему ваших сильных сторон?
Изменилось ли что-то в вашем мнении о себе в результате обсуждения их с партнером? Что именно?

Нет, ничего не изменилось.

Помог ли вам взгляд со стороны группы увидеть себя иначе?
Нет, только удивили слова Ольги о том, что я осуждаю себя за отличие от других. Может быть, это потому, что я употребила словосочетание «социальный урод», которое было воспринято излишне серьёзно. Я знаю, что отличаюсь от большинства остальных людей, но ни в коем случае себя не осуждаю (я себя вообще ни за что не способна осуждать, и это на самом деле не есть хорошо), наоборот, мне это скорее нравится – как и всегда нравится отличаться, а не быть похожей, независимо от повода.

Насколько это мнение со стороны необходимо вам на данном этапе?
Не знаю… я, кажется, совсем не способна воспринимать мнение со стороны, независимо от своего желания/нежелания.

Что было важнее - отношение того, кто с вами говорил об этом, или то, как вы чувствовали себя, сами говоря о своих сильных сторонах?
Важнее всего было то удивление, которое я испытала, когда не смогла сходу вспомнить никаких своих сильных сторон. В конце концов я просто взяла наиболее выраженные свойства моего характера и частично повернула их светлой стороной.

Напишу ещё про свою реакцию на долгое отсутствие Аниного ответа. Я вижу, что некоторые участники болезненно реагируют на любое невнимание; я же просто это отмечаю, но никакой эмоциональной реакции у себя не регистрирую. Например, недавно Ольга негативно интерпретировала Ваше замечание о том, что Вы в группе больше общаетесь вовсе не с теми людьми, которые интересны Вам по-человечески, и это даже вызвало у неё обиду. А я, перечитывая её пост, вспомнила, что тоже приняла Ваши слова на свой счёт, но мне они не показались обидными, сразу забылись, и мне бы в голову не пришло говорить об этом как о чём-то важном для меня. Во всяком случае, это не предмет мучительных размышлений на тему «наверное, со мной что-то не так». Не знаю точно, почему: может быть, потому, что у меня давно толстенная мозоль на том месте, которым чувствуют пренебрежение, а может, потому, что я сама редко испытываю желание взаимодействовать с людьми и хорошо знаю, что невнимание – оно по умолчанию, оно ничем плохим обычно не обусловлено, и волноваться по этому поводу не стоит. Но я зато чрезмерно чувствительна к пренебрежению (возможно, иногда мнимому), исходящему от значимых для меня людей, оно действует крайне угнетающе, но, опять же, никаких негативных мыслей о себе самой не вызывает.

19-25 августа
1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
Как и в школе, сижу на задней парте и глазею в окно / в книжку.

2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?

В смысле психологического комфорта - вполне достаточно и места, и внимания, я люблю наблюдать, а не участвовать, хотя в нынешней ситуации это, конечно, контрпродуктивно.

4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
Некоторой жёсткости с Вашей стороны, хотя я понимаю, что у каждого терапевта свой стиль работы.

5. Как на меня действует этот вопрос?
Напомнил о том, что я не работаю по-настоящему – постараюсь это исправить.
Я ещё до своего аврала несколько отстранилась от работы в группе, но это потому, что по обсуждаемым вопросам мне практически нечего сказать, семейного опыта у меня нет, тема вины и ответственности тоже не очень актуальна. Также вижу, что проблемы у большинства участников не совпадают с моими. Кроме того, очень сложно воспринимать так много людей сразу.