Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 15.05.2009, 00:11
garonya garonya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
garonya *
Опять вопрос за бешенство

Здравствуйте! У меня снова вопрос по той ситуации, которая произошла со мной осенью 2008г. Вкратце напомню - тогда я взял к себе домой щенка (на вид здорового) 3-4 кг. и он "в благодарность" написал мне на ковер. Я взял мыло и губку и то место промыл (но он мог на лапах немного разнести в сторону). Потом комнату закрыл и 2-3 дня она проветривалась с открытой форточкой, потом мама сделала там влажную уборку. После этого в комнату уже попал наш домашний кот, который со щенком не контактировал. Кот до сих пор крутится возле этого места (видно какой-то запах слышит), треться и когти загоняет. Прошло уже дней 200, а я кота всё шарахаюсь, потому как читал, что инкубационный период у котов бывает, как и у человека, до года. Скажите, когда можно снять кота "с карантина"? Кот домашний, на улицу не ходит. Кстати, читал, что в каком-то городе бешенством заразилась кошка, ни разу не бывавшая на улице, через обувь. На сколько реален такой путь заражения? Прошу ответьте без юмора!

P.S. Кстати, нашел такую статью об устойчивости вируса во внешней среде: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], но не совсем разобрался - там написано, что

"При переходе от организма к организму во внешней среде вирус бешенства неустойчив. В слюне вирус может сохраняться до 24 ч, в умершем животном длительность сохранения жизнеспособности может достигать – 2-3 недель. Под действием прямых солнечных лучей инактивируется через 5-7 дней. При высушивании погибает через 10-14 дней."

Почему просто в слюне вирус может сохраняться не более 24часов, а под действием солнца уже 5-7 дней??? Или в статье имеется ввиду, что в умершем животном при воздействии солнечных лчей вирус может сохраняться 5-7 дней. а при высыхании - 14 дней?

Очень жду Ваших ответов.