Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.11.2018, 07:46
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал эту тему, и решил Вам ответить, так как ко мне на КТ -исследование стабильно! 1-2 раза за месяц приходят пациенты с такой жалобой, с направлением "Хондрома ребра (обычно 8-12)" и жалобы пациента, что они "что-то начали щупать".
99 процентов КТ-исследований что я делал этим пациентам ничего не показывало, то есть ребра и окружающие мягкие ткани были нормальные..
Просто чаще всего пациенты пальпируют свои же ребра.. анатомическое строение у всех может быть очень разное, у некоторых, например при похудении могут начинать прощупываться некоторые "образования" , которые просто являются местом перехода хрящевой части в костную ребра, и из-за небольшой жировой прослойки начинают выступать как "образование". В Вашем же случае, я подозреваю, что на фоне пения, возможно некоторая гипертрофия диафрагмы повлияла на смещение или даже вызвала компенсаторную гипертрофию хрящей, которую Вы и чувствуете. Увидеть это на КТ или МРТ невозможно (так как это есть вариант развития, и никакой патологии при этом не будет видно). Если по рентгену, УЗИ и КТ исключили какие то дополнительные образования, то с большой степенью вероятности ничего плохого у Вас нет.
Ответить с цитированием