Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 06.11.2012, 21:43
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, здравствуйте!
Вы одна в семье, или есть братья /сестры? И еще, я не знаю Ваш возраст.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Да, я могу спокойно общаться с новыми незнакомыми людьми, поддерживаю знакомство, могу отвечать на вопросы и также задаю их собеседнику.
Хорошо, тут все понятно. Только нужно переформулировать так, чтобы критерий был в настоящем времени.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Я не знаю как это объяснить. Просто за много лет я научилась подавлять свои чувства, отвергать их, игнорировать свои желания. То есть у меня как то сложилось такое отношение к себе, что сама не ценю свои желания, стараюсь подавить свои потребности. Все равно ж ничего не получу - зачем настраивать себя на то что хочется. Стараюсь не думать о том чего бы мне хотелось, раньше как-то стремилась к чему-то, надеялась на изменения, а теперь вроде как смирилось с тем что имею и вряд ли это измениться.
Я правильно слышу, что хочется с уважением, вниманием относиться к себе, и таким собственным проявлениям как чувства? Ценить свои желания, стремиться и надеяться на изменения? (поправляйте, если что-то звучит не так).
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Я хочу реально оценивать свои возможности, достижения, увидеть себя такой, какая есть на самом деле.
Хорошо, тут понятно.


Есть два нюанса в том, что вы рассказываете. Первый-это реакция людей на Вас, которую, мягко скажем, можно назвать неадекватной.
От нее хочется защититься, хотя Вы понимаете, что она непредсказуема, и она может быть и дальше такой же, независимо от того, насколько хорошо Вы даете отпор.
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение

Сложность в том, что в такие моменты я ничего не могу ответить этим людям. Я понимаю, что стереотипное мнение нельзя изменить и людей не изменишь. Но как хочется ответь что-нибудь на такие слова, ну чтоб человека на место поставить. Но я стаю как вкопанная и не могу вымолвить не слова.
Что останавливает Вас, Наталья в такие моменты?

Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Я не могу уже это терпеть, терпеть эту боль, она утихает лишь на короткое время, а потом с новой силой возвращается вновь.
Второе переживание-это Ваши чувства, Ваша реакция на окружающих, Ваша боль. Ваша ранимость, заставляет Вас переживать, любое замечание ненароком брошенное в Вашу сторону, задевает за живое. Чтобы Вы хотели в отношении своих реакций?
Цитата:
Сообщение от Natsi Посмотреть сообщение
Ну здесь все проще на самом деле. Работаю я в основном одной рукой и те действия, где нужно использовать две руки вызывают у меня затруднения. Я многое научилась делать сама, но иногда нужно помощь. Мне трудно ходить по ступенькам, если там нет перил за которые можно держаться. Сложно, например удержать равновесие, если я еду стоя в автобусе. И вероятно если бы я попросила помочь, кто-нибудь все равно бы откликнулся. Но в том-то и дело, что я разучилась просить помощи и больше никому не верю. Из - за этого сама ограничиваю себя в каких-то моментах.
То есть речь идет о моментах, когда Вы не можете справиться сами.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием