Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 09.07.2010, 10:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Хотелось бы маленькое уточнение.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).
Одобрять, говорить что согласны со мнением участника - тоже ведь оценочные высказывания? Они тоже не допускаются?
Елена, благодарю Вас за такое вдумчивое и глубокое уточнение. Ваш вопрос еще раз заставил меня задуматься, что именно я вкладываю в понятие оценочных высказываний. И вот мой ответ:
Я уже писала, что Мы возьмем за правило учиться говорить о себе и от себя, не привлекая вес авторитетов, стараясь не переходить на личности. Ключевое место в этом именно не-переход на личности. Согласие и одобрение могут быть высказаны в той форме, которую нельзя отнести к оценочному высказыванию. Если человек говорит от себя, о том, что ему откликнулось или понравилось, с чем он почувствовал сродство, это остается в рамках его личного переживания или ощущения по поводу другого. Он может сказать: "То, как ты это делаешь, мне нравится. Это вызывает у меня такие-то и такие-то чувства". Феноменологический метод допускает даже такое - я могу сказать о том, что я пережил тебя сейчас таким. Я говорю от себя, но не вешаю на тебя ярлык. Отвожу этому ровно то место, которое могу, исходя из самого себя. Я не могу точно знать, какой ты весь и знать за тебя, что за этим у тебя стоит. Я могу только сказать о своем-переживании-тебя-таковым. Тогда Ты не будешь задет. Это касается только меня. Такое ограничение позволяет не ранить другого, не обвинять его и убирает проекции.

Я привела вам изложение того, как работает феноменологичекий подход. Уж извините, волей-неволей Вам придется столкнуться здесь с каким-то количеством теории...

И еще от себя. Я - за искренность. Помню, было время, когда я висела на одном вышивальном форуме и спустя какое-то время мне стало тошно от бесконечных ахов и охов в адрес чьих-то работ. Поначалу обычно хвалишь искренне, но потом если кроме этого ничего нет, когда это входит в правило, то лично у меня появляется оскомина от сплошной сладости. Я хотела бы, чтобы со временем мы смогли прйити к тому, чтобы не стараться понравиться друг другу, а просто открыто говорить о своих истинных чувствах, даже если они не столь приятны, как хотелось бы. Но это в будущем...Вначале надо подготовить почву.

Знаете, вчера удивительным образом ухватила по ТВ кусочек передачи о великой балерине Татьяне Вечесловой. Ее ученица рассказывала о ее знакомстве со многими известными Людьми, которые очень повлияли на становление личности Вечесловой. Среди них была Анна Ахматова, обладавшая, как известно, очень сильным характером. И эта ученица сказала, что до сих пор жалеет о том, что не попросила Учителя познакомить ее с Ахматовой. Она сказала: "Есть люди, которые обладают таким мощным внутреним стержнем, что даже простое пребывание рядом с ними очень многое дает для становления своей личности".
Поскольку многие среди вас говорили об этом самом внутреннем стержне, которого недостает, наверное, важно задуматься о том, чтобы быть рядом с людьми, которые демонстрируют эту силу духа, способность говорить нелицеприятные вещи, иногда в ущерб себе. Но тем самым они не изменяют себе и сохраняют в других веру в то, что это более важно.