Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.07.2007, 18:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Елена. Вы с Ваней молодцы. Во-первых у него уже есть как минимум 5 слов, которые являются нормой в этом возрасте: эй-зовет,
далее: телефон, собака, нет, кушать, и "а-ва-я-ва-я-я", что по-видимому означает пушистый и приятный. У детей часто бывает такое недифференцированное выражение. Не жалейте о жестах, иногда дети на них застревают. Их приходится вводить, если заранее ясно, что будет задержка речи, а вам незачем. Есть ряд социальных жестов, которые нужны ребенку, если у него не появились слова, но и они вам не нужны. У Вани есть указательный жест и есть отрицание, можно прибавить слово или жест "дай" и достаточно. Продолжайте наблюдать, пробовать и пишите, я думаю, ваш опыт будет полезен многим мамам.


Цитата:
(а ведь считала себя вменяемой мамой ).
Вы чрезвычайно вменяемая мама, я такого быстрого успеха не ожидала. Практически, первый раз в жизни. Обычно неделями прошу записать и проанализировать речь ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]