Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.07.2007, 10:05
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! Сразу хочу поблагодарить Вас: благодаря Вашим вопросам я начала более пристально приглядываться к Ваньке (а ведь считала себя вменяемой мамой ). И оказалось, что многого не замечала.
Во-первых, он действительно показывает пальцем. Вчера мы стояли с ним на балконе, и он сперва поднял руки ("хочу на ручки"), а затем показал пальцем в сторону окна (он очень любит сидеть у меня на руках и разглядывать с балкона улицу).
Во-вторых, у нас собака - чётко "ава-ава". На других животных и птиц он реагирует умильным "а-ва-я-ва-я-я" - с такими модуляциями, как бы выпевает на высоких нотах. Впрочем, такие же звуки в приступе нежности звучат у нас и по отношению к папе или маминым волосам. Но вот собака - это всегда "ава-ава".
В-третьих, в случае нежелания что-либо сделать, он сперва говорит "ны-ны-ны", и только потом начинает злиться.
В-четвёртых: вчера ребёнок произнёс "ам-ам" абсолютно в тему. Вообще-то, он у нас не бывает голодным. Ест хорошо, в течение дня и перекусы случаются - фрукты, например... Но вчера он увидел, как папа ест (не скажу что, а то меня наши врачи заругают ) очень любимую малышом еду, показал на папын рот и сказал "ам-ам".
Насчёт жестов. Моя знакомая учила своего сына чуть ли не с шести месячного возраста различным знакам - "есть", "пить", "спать" и пр. Я очень жалею, что ленилась и не учила Ваньку. Теперь, наверное, уже поздно начинать. А малыш знакомой в 1,5 г. уже не только освоил кучу знаков, но и изобретает новые. Общаться им не в пример легче, чем нам с Ванькой.
Относительно этого:
Цитата:
Дайте мальчику понять, что вы согласны с его способом выражения. Для этого, вы параллельно со "взрослым" словом используете Ванюшкино. Например, Идем, поговорим по телефону, але, але.
Спасибо, буду так делать. Теперь, благодаря Вам, я узнала своего ребенка намного лучше.
Сегодня постараюсь в течение дня задавать Ваньке наводящие вопросы, чтобы дать ему возможность показать мне, чего он хочет.

С уважением, Елена.