Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.12.2017, 00:00
Аватар для pinksugar
pinksugar pinksugar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2017
Город: Хотьково
Сообщений: 1
pinksugar *
Лечение тревожного расстройства при ГВ

Здравствуйте.

Женщина 37 лет, 176/60. Ребёнок 8,5 месяцев. Склонность к тревожности.

С начала беременности усиление тревоги, страхи из-за всего подряд, за старшего ребёнка (13 лет, за этот год три перелёта в отпуск\домой, и пока она находилась в воздухе, страх был просто ужасный, мне было плохо физически, трясло и бросало то в жар, то в холод, сердце пропускало удары, думаю, это были ПА), за будущего ребёнка, потом, уже после родов, когда ребёнок находился на полном грудном вскармливании (ГВ), я очень сильно похудела и начала подозревать у себя болезни, вплоть до онкологии (была родинка под удаление, все эти годы жила и не думала об этом, а недавно показалось, что она начала перерождаться, обратилась за удалением и пока готовилась гистология, моё психологическое состояние ухудшилось, в итоге всё оказалось хорошо), тревога усилилась в геометрической прогрессии, на фоне рваного сна вот уже почти год (ребёнок просыпается от 2 до 4 раз за ночь) вплоть до молчаливых истерик, когда трясёт; настроение всегда подавленное, близким своё состояние объяснить не могу; если ребёнок вдруг не засыпает и долго плачет, начинала рыдать от бессилия тоже...

Обратилась к психиатру. Как я поняла, доктор поставила диагноз тревожное расстройство, говорила, что если б не было грудного ребёнка, в таком состоянии посоветовала бы "прокапаться в условиях стационара"; прописала препараты:

утром ципралекс 1/4 табл. (я принимаю 1/2),
вечером сонапакс 1 табл. (два года назад я его пила по поводу тревожности другого рода по совету гинеколога и он помог)
и атаракс 1 табл.

Принимаю эти препараты уже месяц, отмечаю значительное улучшение состояния. Подозреваю, что нужно заниматься проверкой щитовидки, но доктор сказала, "сначала нужно успокоиться, а потом искать возможные соматические причины". Насколько я поняла, приём лекарств займёт несколько месяцев.

И доктор сказала, что нужно прекращать грудное вскармливание (из-за препаратов). Так как ребёнку уже девятый месяц, днём он ест взрослую пищу, а грудь получает вечером, ночью и под утро.
Я тщательно слежу за её состоянием и реакциями, пока не замечаю ничего необычного.

У меня такой вопрос: можно ли продолжать лечение и продолжать кормление (постепенно его сводя на нет)? Насколько эти препараты в указанных дозировках могут проникать в молоко?

Я чувствую, что лечение мне очень нужно. Спрашиваю потому, что вот раньше же ГВ считалось чуть ли не "отдельной болезнью", как беременность, при которых не то что мед. препараты -- и есть-то ничего нельзя! Сейчас взгляды на эти естественные состояния женщины стали более либеральными, веяния Запада, к счастью, дошли до нас, можно жить, есть и при болезни можно лечиться.

Стоит ли пробовать другие препараты, если в моём случае эти всё же нежелательны?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием