Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 12.12.2012, 17:35
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
прямая нога, купание и засыпание

И снова здравствуйте.
Полински прочитала, изучила, играемся. Но не получается у нас с поворотами. Малыш еще всего раз перевернулся сам с живота на бочок. Больше у нас ничего не выходит пока. Со спины набок поворачиваемся, дальше никак. Хотя мальчику удалось самостоятельно из положения полулежа оттолкнуться локтями и "усесться" жабкой, завалившись вперед и опираясь ручками и поверхность, причем он ухитрился даже пару раз ладошки по поверхности переставить. Потом успешно завалился, но не набок, а вперед, оттолкнувшись ногами. Сажать я его пока не рискую, ибо "пока сам не сядет - ни-ни", игнорирую детские кряхтения и требования сидеть, но сидеть не даю, даже понемножку и с поддержкой в качестве тренировки.
К сожалению, у нас сейчас многие уражнения не получаются, потому что детеныш мой нашел познал Радость Прямой Ноги и теперь любая попытка к ноге прикоснуться вызывает отталкивание прямой ногой или просто показательно вытянутую прямую ногу. Даже к животу ножки не прижать, если газики мучают - сопротивляется, причем очень настойчиво. Сгибает разве что сам, когда ему хочется лежать и дрыгать ногами в расслабленном состоянии. С ногами, кстати, играется мало и без энтузиазма.
ЧТо-то я упускаю с этими поворотами, но что? Хочется разобраться.

А второй вопрос у меня еще о ночном сне. Раньше малыш после купания ел и засыпал у груди, потом перекладывался спящим в кроватку и так и спал, поначалу до утра, а с 3 месяцев - до первого ночного кормления (часа через 3). Не засыпал сразу только если живот беспокоил. Теперь у нас нвоое веселье: купаемся, едим - и начинается тру-ля-ля с пусканием пузырей, хохотом и прочим весельем. Стараюсь не поддерживать, чтоб не разыгрался - плачет. Просто лежу рядом, пока наиграется - вроде нормально, но так он может и часа два профестивалить. Потом ест и на руках засыпает. Бабушки списывают все на купание. Мы, как ответственные современные родители, начитавшись, купаем ребенка в спортивном режиме, через часа полтора после кормления, в воде 33-34 градуса (если надо "тепленькую", то это 36), чтоб ребенок якобы как следует устал, надрыгался в воде, наелся и уснул. Нам сказали: перегулял. Стали купать в более теплой расслабляющей воде (34-35), недолго, и сейчас даже без плавательного круга, потому что на шейке раздражение - то же самое. Нам прочитали лецию, что раньше детей купали сильно голодными (перед вечерним кормлением , т.е. часа через 3 после предыдущего), в очень теплой воде и в напаренной ванной, как в бане, и без всех этих упражнений с кругом, потом кормили - и распаренные дети сыто и тихо засыпали до утра (наш сын до утра спал только с полутора до трех месяцев, а теперь все, ночной дожор). Как вы считаете, мы можем связывать сложности с засыпанием с режимом купания? И вообще - как разумнее? Я, например, тепличная девочка, меня мама берегла от всех холодов, сквознякм и холодного мороженого - до сих пор болею по шесть-семь раз за сезон и не переношу прохладную воду. Муж - абсолютно холодоустойчивый, не простужается, в нормальной для мня воду орет, что ему горячо. Дитя перегревать вовсе не хочется, но, может, стоит и правда купать его в режиме бани, чтоб потом в полуобморочном состоянии кормить и укладывать? Меня это как-то смущает. Как быть? Или купание вряд ли имеет к сну какое-т отношение?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием