Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.03.2012, 23:10
Oduvan Oduvan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Россия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 15
Oduvan *
17-ОН Прогестерон - 7,0 нг/мл

Здравствуйте! Мне 24 года. Вес 54 кг, рост 165 см. Первая менструация наступила в 13 лет. Цикл всегда был регулярный, обильность умеренная, болезненность - только в первый день. Беременностей, абортов не было.

Весной 2011 года, по глупости, села на жёсткую диету и похудела за 2 недели на 4 кг. По глупости же, решила "закрепить" результат и сбросить ещё пару кг. За год, в общей сложности, я похудела на 8-10 кг. В тот же месяц, когда я села на диету, не пришла менструация. Задержка составила около 3 месяцев. В августе пришли долгожданные месячные, но с декабря - вновь задержка. В феврале - обратилась к гинекологу.

Цитологическое исследование биологического материала - дисбиоз влагалищной среды. Признаков клеточного атипизма не обнаружено.

Ультразвуковое гинекологическое обследование вагинальным датчиком:

Размеры матки. Длина - 37 мм, передне-задний - 25 мм, ширина - 42 мм. Структура матки однородная, полость не деформирована.

М-эхо - 9,4. Эндометрий однородный.

Размеры шейки матки: длина - 29 мм, передне-задний - 29 мм, цервикальный канал - 5,0.

Правый яичник: 39х21. Мах фл 6,5.
Левый яичник : 42х13. Max фл 8,5.

Диагноз: гипоплазия матки и что-то неразборчиво написано про фолликулы. Дисфункция яичников.

Со слов гинеколога, на лицо, "явные гормональные нарушения". Так как матка маленькая, а яичники огромные, "как баклажаны".

Далее гинеколог обращает внимание на характер моего оволосения, что также связывает с возможными гормональными проблемами. Гирсутное число по шкале Ферримана-Голлвея озвучено не было. Итак, что мы имеем: усы над верхней губой; волосы в носу, на щеках; отдельные волосы и небольшие скопления на подбородке; волосы вокруг сосков, между грудями; "дорожка" на животе; полностью волосатые ноги (ступни ног, пальцы), руки (ладони, пальцы рук), мохнатая попа... Оволосение на лобке - по женскому типу. В общем, пинцет и бритва - мои верные друзья. При всём этом у меня типичная славянская внешность: светлая кожа (не загорает вообще), русые волосы, серые глаза. Брови с детства косматые.

Рост волос, в нетипичных для женщин местах, начала замечать в 10 классе. Чуть позже заметила на голове, среди светлых, тонких волос, жёсткие, плотные, курчавые волосы. Таких волос уже полная голова. Все удивляются. К пенсии буду брюнеткой . Представителей с Кавказа в роду у меня нет.

Бёдра женственные, широкие. Грудь маленькая, но всё же есть. Клитор не увеличен. Кожа лица не жирная (только если на лбу). В детстве была довольно высокой (относительно сверстников). Имеется хроническая экзема. Последние полгода постоянно ощущаю ментоловый запах из лёгких/рта.

Извините, что всё так подробно расписываю.

По рекомендации гинеколога, сдала следующие анализы (на 4 день цикла). Месячные вызывали с помощью дюфостона.

17-ОН Прогестерон - 7,0 (норма - 0,3-2,06 нг/мл);
Тестостерон свободный - 1,5 (норма - 0-4,2 нг/мл);
ФСГ - 7,95 (норма -1,8-11,3 МЕд/л);
ЛГ - 4,53 (норма - 1,1 - 8,7 МЕд/л);
Эстрадиол - 38,6 (норма - 30-120 нг/мл);
Пролактин - 192,34 (норма - 67-720 мМЕ/л);
Тестостерон - 3,13 (норма - 0,2 - 4,3 н/моль/л);
Дегидроэпиандростерон - 2,81 (норма - 0,8-3,9 мкг/мл);
ТТГ - 0,74 (нома 0,23-3,4 мМЕ/мл).

Тест толерантности к глюкозе: сахар натощак - 5,5 (норма до 6,4 ммоль/л), сахар через 2 часа после принятия глюкозы - 6,0 (норма до 7,8 ммоль/л).

Биохимический анализ крови:
холестерин общий - 4,25 (норма - 3,0-6,2);
триглицериды - 0,35 (норма 0-1,71);
ЛПВП -1,61 (норма - 1,04-1,55);
ЛПНП - 1,66 (норма - 1,63-4,12).
Индекс атерогенности - 1,63.

На основании показателя 17-ОН Прогестерона, узи и характера оволосения, гинеколог ставит диагноз ВДКН - мозаичная (я так понимаю, неклассическая форма). Рекомендует пожизненный приём глюкокортикоидов + КОКи андрогенного действия. Уверяет, что при таком уровне 17-ОН прогестерона, беременность не наступит/не сохранится. С резкой потерей веса, отсутствие менструации не связывает. Наоборот, говорит, что "в худобе - моё здоровье". Дескать, с набором веса, мои гормональные проблемы будут только усугубляться. Назначает Ярину, направляет к эндокринологу.

Эндокринолог диагноз ВДКН не подтверждает. Пробу с синактеном, анализ мочи на кортизол и тем более мутацию гена 21-гидроксилазы не назначает. Проблемы с циклом, в отличие, от гинеколога, связывает с похудением, ведь раньше я регулярно менструировала... Назначает дексаметазон (1/2 таблетки, раз в день, рано утром) и контроль 17-он прогестерона.

В общем, мнения специалистов разошлись.

Мои вопросы:

1. Связано ли отсутствие самостоятельной менструации с повышением 17-он прогестерона? Рекомендации по восстановлению цикла.

2. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дексаметазона. Из Чаво и многочисленных тем на форуме, я поняла, что дексаметазон рекомендуется применять только при доказанной ВДКН и то только при бесплодии. Беременеть я не пробовала (не было ни одного незащищённого полового акта), но в ближайший год забеременеть очень бы хотела...

3. Рекомендуете ли вы сдать анализы, которые подтвердят/исключат диагноз ВДКН. Возможные причины повышения 17-он прогестерона, если это не дисфункция надпочечников? ("Вероятность нахождения неклассики при 17опг 2-5 нг/мл - менее 3%, после 5 нг /мл - 10% ").

4. Правильно ли я понимаю, что даже доказанная неклассическая ВДКН вне планирования и беременности не требует терапии гормонами? Смущает настойчивая рекомендация гинеколога пожизненного приёма дексаметазона. "Стращает" поликистозом и другими проблемами.

5. Прокомментируйте, пожалуйста, размеры матки и яичников. Возможно ли с такой маткой забеременеть, выносить? Связан ли её гипоплазия с уровнем 17-он прогестерона, уровнем эстрадиола?

6. Повышенная волосатость - это отражение моих гормональных проблем? Или просто такая особенность?

С уважением. Спасибо.
Ответить с цитированием