Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.01.2018, 22:31
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
ГЭРБ 37 недель беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Напомню о себе: нахожусь на 37й неделе беременности, маловодие не подтвердилось, отправляли на повторный скрининг в 32-33 недели.
Из заболеваний: хронический гастрит, ГЭРБ до беременности, во время беременности сильное обрстрение изжоги со 2ого триместра.
С 23 недели по 26 принимала Омез в дозе 20мг-10мг в сутки. С 26 недели по настоящее время принимаю Фамотидин в дозировке 80 мг в сутки (2 раза в день по 40 мг). Тем не менее, снимаю приступы изжоги дополнительно Маалоксом.
Через 1,5 недели предстоит плановое КС.
Недавно в блоге доктора Румянцевой (доказательная медицина) прочла о том, что препаратом выбора при ГЭРБ во время беременности и лактации является Омез, т.к. он внесен в Оранжевую книгу FDA к категории А. Все ссылки на источники есть в статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:
1) сейчас и после родов для купирования симптомов изжоги (в настоящий момент без препаратов изжога до рвоты даже от хлеба, не могу спать на боку, при ходьбе усиливается) есть ли смысл перейти на Омез с Фамотидина?
Омез лучше купирует приступы и как я поняла из статьи, достаточно изучен.
2) До операции плановое КС и после сутки нельзя будет есть. Для меня голодный желудок без лекарств от изжоги - ад. Возможно ли за 12 часов до операции принять Омез в дозе 20 мг?
Ответить с цитированием