Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2014, 15:24
Odoronina Odoronina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odoronina *
Синдром ППГСТ

Добрый день!
Девочка, 1,5 мес с синдромом ппгст на правом глазу. Зрачок с минимальным помутнением, то есть без катаракты. ППГСТ двусторонний (крепится как к хрусталику, так и к сетчатке), диаметр тяжа 1.45 мм (я так понимаю в серединной трети), функционирующая гиалоидная артерия, у которой было кровоизлияние и проводили 10 дней рассасывающую терапию. Микрофтальм 2-3 степени, с разницей глаз в 3 мм.
Вопрос не совсем про лечение, а большая просьба навести на актульные научные статьи по данному синдрому (международные) и клиники/врачи зарубежом которые специализируются на данном синдроме. Интересны статьи с тактикой лечения ппгст без катаракты и с ней, насколько велика вероятность ее развития, какого рода операции делают и т.д.(естественно на английском, важно чтобы именно научные статьи а не любительские заметки). Я заранее прошу прощения за просьбу подсказать зарубржных специалистов по данному заболеванию но проблема в том, что людей имеющий достаточный опыт с ППГСТ (от 100 наблюдений и операций) мало не только в России но и в мире. И если с российскими специалистами и подходами к лечению мы разобрались, то с международной практикой сложнее. А здесь важно понимать множество различных осложнений и вообще сложность данного синдрома прежде чем прибегать к операциям или отклонять их. Интересуют в первую очередь европейские специалисты и если все же правила не позволяют дать такие рекомендации, то буду благодарна ссылки на их статьи
Спасибо.
Ответить с цитированием