Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.10.2008, 13:01
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
"Приступы лжи"

Добрый день, пожалуйста, помогите понять что происходить с моей сестрой. 29 лет, дочке 4.5 года. Родилась с родовой травмой (использовали акушерские щипцы), всегда была очень слабенькой в плане учебы. Не давались точные науки, плохо писала, читала. С трудом закончила школу. в классе 4, завуч рекомендовала комиссию и перевод в воспомогательную школу, но мама очень этого не хотела и сумела всего этого избежать. Диагнозов типа "задержка развития" и т.д. у сестры никогда не было. Просто была обычной двоечницой, которая не могла и не хотела учиться. С мамой всю жизнь отношения очень сложные. В детстве сестра подвергалась сильным телесным наказаниям. Закончила школу, училась в техникуме (на бухгалтера!!!) по наставлению родителей, у которых на тот момент был свой бизнес и они надеялись, что сестра будет работать на первичной документации, а они будут ей помогать и направлять. Но бизнес потерян. Сестра работать бухгалтером естественно не смогла. После техникума Катя (сестра) работала няней в детском саду, продавала вещи в магазине, продавала хлеб, работала санитаркой в больнице, в онкологическом отделении. В магазинах ее быстро уволили. т.к. у нее трудности со счетом и даже в хлебном она не могла дать сдачу правильно. В магазине одежды испортила дорогой плащ, за который родители потом еще долго платили. В детском саду уволилась со скандалом из-за того, что увидела какого-то таракана в супе, в больнице продержалась месяцев 8, но тоже уволилась со скандалом. Сестра очень неуравновешена, агрессивна, такое ощущение, что скандалы и ссоры - это то, чем она живет. Дома она до ужаса довела отношения с бабушкой, которые превратились в открытую ненависть, стравливает членов семьи. В 2003 году вышла замуж и родила ребенка. Дочка родилась недоношенной, но в хорошем весе и неплохом здоровье. Кате ее отдали на третьи сутки в палату, она кормила лежа и уснула и придавила ребенка грудью. Синюю, девочку реанимировали, дальше был ужас - 5 дней на аппарате искуственной вентиляции легких и долгое восстановление. Сейчас у ребенка криптогенная эпилепсия, ЗПР, с девочкой очень много занимаемся (моя мама в основном, т.к. сестра не может в принципе этого делать). После родов у сестры наступил какой-то ужасный разлад в ней самой - очень сильно усилилась агрессия, такое ощущение, что она вообще прекратила думать и соображать, стала вести себя жутко невоспитанно - словно на грани плохого воспитания и невозможности понять, что поступает плохо. Ругается со всеми по любому поводу. Особенно плохи отношения с собственной матерью. Катина дочка наблюдается у хорошего невролога и этот доктор не раз рекомендовала маме показать Катю специалисту, т.к. по ее мнению Кате нужна помощь, она даже подозревала у Кати схожие состояния с ее дочерью - Катя в детстве засыпала часто в неподходящих местах - я помню как она отключилась переходя дорогу с папой за руку и таких случаев было много - всегда считали, что Катя просто утомляется. Она часто теряла сознания, но какие только исследования родители не проводили причину найти не удалось. Так вот эта невролог предположила, что у Кати были очень похожие параксизмальные состояния, с которых началась эпилепсия у ее дочери - действительно приступы даже похожи. Мама с Катей однажды ходили к неврологу, Кате прописали милдронат, кололи уколы какие-то, пила персен. Но ее приступы агрессии не прекращаются. Она рассорилась с мужем и уже 8 месяцев они живут раздельно. ПРи этом Катя постоянно к нему бегает, умоляет мириться, и через полчаса ссорится "на век". Поведение у нее ужасное. На людях ведет себя странно, может лезть со своими рассказами, может все время требует к себе внимания, перебивает - видно, что ей очень хочется, чтобы с ней считались, чтобы ее ценили. Внешне за собой не следит - грязная, неопрятная, так же ухаживает за ребенком, вообще не может содержать в чистоте комнату, постоянно теряет вещи. В этом году Катя закончила поварские курсы и начала учиться работать помощником повара. Но на нее жалуются, что она медлительна и нерасторопна. В принципе все бы ничего, и со всем можно было бы мириться, но уже несколько раз были ужасные ситуации в которых Катя очень сильно обманывает. Например вчера она сказала, что ее сократили со столовой и она уволена. Но через других родственников вдруг выясняется, что Катя обманула женщину на работе, у которой погиб сын, что ее (Катина) двоюродная сестра - отличный адвокат и может найти решение. Она две недели сочиняла истории о том, что ее двоюродная сестра уже ведет следствие, выезжала на место преступление, беседовала с подозреваемыми и даже нашла свидетелей - разумеется все это выдумки. ЕЕ начальница заподозрила неладное и просто прижала Катю, и та призналась. Одновременно начальница звонила двоюродной сестре и ее маме - в общем ужас... стыдно просто не передать как. Самое ужасное, что этот эпизов уже третий - такие же нелепые выдумки по отношению к другим людям. Когда я говорила с Катей она не стала отпираться, но пыталась выгородить себя. Ее слова - "Я не знаю, что на меня находит и почему я так делаю", "мне кажется, что меня несет, я чувствую, что схожу с ума", "сестренка, помоги, мне пожалуйста, отведи меня к психологу, только с мамой я не пойду" Боится, что про эту ситуацию узнает мама. Вообще в принципе по жизни жутко боится наказания, мне кажется, что вся ее ложь от этого, только ведь раньше она не доходила до таких ужасных ситуаций. Пожалуйста, если возможно, посоветуйте, что делать с ней. Поможет ли ей психолог и какая терапия в принципе могла бы ей помочь? Может Кате нужна помощь психиатра? Мы все в шоке и не знаем что делать и с чего начинать... очень не хочется потерять человека, но ощущение именно такое - мы ее теряем, она становится ненормальной...
Готова ответить на все вопросы.
Ответить с цитированием