Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 25.01.2017, 11:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Спасибо за согласие работы со мной.
И Вам спасибо за готовность работать со мной здесь с этой непростой темой.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
1. С какой периодичностью готовы переписываться Вы? - готов переписываться не реже 1 раза в неделю.
Отлично. Мне это подходит. Я тоже не могу обещать чаще. А если не будет получаться, буду Вас предупреждать. Жизнь очень интенсивная.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
2. Насчет интимности - принял к сведению.
Да, это важно не забывать. Иногда эффект полного отсутствия чужих глаз вводит в заблуждение, и только по количеству просмотров темы можно понять, как много людей на самом деле в курсе. Но на общей территории нам находиться все время не обязательно. Поэтому как только мы согласуем контракт, перейдем в раздел "Интернет-консультирование", готовьтесь.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
3. Попробую сформулировать его следующим образом:
1. Хочу перестать осуждать отца за его отношение к здоровью и, как следствие, (на мой взгляд), скоропостижную кончину
2. Хочу перестать завидовать тем, у кого отец жив, и находится в более старшем возрасте, чем мой. Точнее даже тем, у кого есть полноценная семья (мама и папа) в более старшем возрасте.
3. Хочу перестать проигрывать сценарий, когда я пытаюсь уговорить его или мою мать заниматься своим здоровьем. То есть что было бы, если бы я мог это предотвратить.
4. Хочу перестать думать о том, что теперь финансовая и моральная забота о моей матери - это моя доп. нагрузка (которую я хотел бы избежать).
5. Хочу смириться с мыслью, что отца больше нет и рассчитывать в финансовом плане я могу только на себя (Для меня всегда было утешением, что он работал и содержал мою маму. В случае острой необходимости я бы смог обратиться к ним, хотя я ни разу их ни о чем не просил. Это грело и вселяло уверенность в завтрашнем дня)
Пока, наверное, всё, что я смог сформулировать
Первое, что я отметила (наверное, и Вы тоже это замечаете), что четыре пункта из пяти касаются того, что Вы хотели бы перестать делать. Как Вы думаете, о чем это говорит? Мне кажется очень важным понять содержание Вашего импульса остановить свое реагирование на происшедшее, которое Вам кажется неправильным, нежелательным или переживается как тяжелое. Можем ли мы посмотреть на чувства, которые остаются за кадром, когда Вы реагируете: осуждением отца за небрежное отношение к здоровью; лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные; причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать? Каждый из этих пунктов - Ваша особая тема и одновременно с этим в ней, на мой взгляд, прослеживается нечто общее про Вас, который столкнулся с тем, к чему не был совершенно готов. Что это за тема, как Вам кажется?
Последний, пятый пункт - это хороший исход завершения горевания (так психологи называют процесс протекания горя в своей динамике и логике). Но то, что этот процесс необходим, ни у кого не вызывает сомнения. В противном случае горе остается застывшим и может лежать внутри долгие годы, как огромный холодный камень. К сожалению, так бывает довольно часто, если люди не могут посмотреть в его сторону. Хорошо, что Вы решились сделать его осознанным и идущим с сопровождением. Это самое правильное, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Еще подумал и добавил: Хочу унять эту душевную рану, уменьшить боль утраты
Да, это хорошее намерение. Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
Ответить с цитированием