Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.11.2014, 14:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.
Хорошо. Для меня здесь идет речь о вере в себя, вере в то, что чтобы не случилось, вы справитесь.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.
Ок.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение

Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.
Выглядит так, словно вы "накручиваете себя". Из маленького "страшка" раздуваете "ужасный ужас" в котором трудно оставаться, жить.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.
Хорошо, тут понятно.
Обратите внимание, как только вы говорите про здоровье появляется другая жизнь, где есть место для планов, для творчества. В том, что вы рассказываете про простые, бытовые планы много энергии, наполненности, жизни.
Давайте корректировать ваши цели с учетом, наших поправок и будем подходить к формулированию контракта.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием