Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 07.09.2012, 08:52
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Выходит, что, с одной стороны, начиная что-то новое в очередной раз, Вы верите, что на этот раз уж точно получится сделать красивую и нравящуюся Вам вещь, а, с другой - настолько привыкли к своим "вечным" неудачам, что иного от себя и не ожидаете. И точно исполняете намеченное, то есть неудачу. Может, в этом-то и состоит парадокс?
Ну… да. Неразрешимое противоречие.


Цитата:
За всем этим, соглашусь в этом с Вами, по моему ощущению стоит очень глубокое и застарелое неверие в себя и недоверие к своим талантам и способностям. Такое бывает, если долгое время, с самого детства, у ребенка методично и последовательно выбивали почву из-под ног и лишали справедливой оценки. Сравнивали с другими, более успешными, хвалили ИХ, а не его. Оценивали, как человека, ЗА ДОСТИЖЕНИЯ а не с связи с его внутренней ценностью и уникальностью.
Родители всегда поддерживали мои творческие начинания, я не помню, чтобы они пренебрежительно относились ко мне… Но и не сказать, что очень внимательно, например, в детстве я хотела играть на пианино, меня могли отдать в музыкальную школу, но не отдали, как мама сейчас говорит, не было возможности… Они и сами ничем таким никогда не занимались. Творчество им было чуждо. Да, мне ставили в пример детей, которые лучше учатся, но меня это не обижало, по крайней мере, я такого не помню… Но может быть дело в том, что с детства в моей компании было много творческих людей, музыканты, художники… Может, на их фоне у меня и развился комплекс неполноценности.

Цитата:
Как, скажите на милость, можно увидеть в еще не готовом кусочке, что это уродство и опознать то ли это что задумывалось или нет? Не заблуждаетесь ли вы, ища это раньше, чем возможно? Помните, у Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда?" По собственному опыту могу сказать, что в процессе изделие ВСЕГДА выглядит небрежно и не похоже на то, что выйдет в конечном итоге. Это особенно относится к вязанию, и в меньшей степени встречается в других видах рукоделия - вышивке, шитье, но также имеет место быть.
Если бы я знала, КАК) Увиделось само. И никакие убеждения не помогли…

Цитата:
А то что Вы при этом испытали удовольствие от процесса, не засчитывается, как не впустую проведенное время? Не приведет ли это нас к еще одному моементу, который может влиять на Вашу самооценку, а именно самообесцениванию? [i]То, что мне хорошо, не так важно, как результат. Мое самочувствие не заслуживает внимания....
Хочется совместить приятное с полезным все-таки...

Цитата:
можно уверенно сказать, что мотивация именно к этому виду творчества у Вас есть. Я не само вязание имела в виду, а логику оценки творческих способностей на основании повтора чужих идей.
Мотивации-то хоть отбавляй…


Цитата:
Можете ее "показать" мне?
Вставила фотографию, надеюсь, получилось

Цитата:
Конечно, Вы правы. Он должен нравиться в первую очередь Вам. Но можете рассказать, каким он должен быть для этого? Что нужно, чтобы нравился?

Знаете, бывает увидишь какую-то вещь – и ахнешь. Причем она может не быть супер профессионально сделана, просто она несет какую-то особую энергетику, она «живая». Вот такого я хочу добиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0244.jpg
Просмотров: 187
Размер:	144.4 Кб
ID:	36935  
Ответить с цитированием