Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2012, 14:21
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Помогите научиться общаться с людьми

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 25 лет.
Вот мои результаты тестов:
1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25. Умеренная депрессия.
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести тревоги и депрессии. Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 1
Аггравация: 8
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 9
Сензитивность: 3
Тревожность: 7
Лабильность: 4
Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 93
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Самая моя большая проблема - взаимоотношения с родителями. Я до сих пор считаю, что они испортили мне жизнь. Вторая проблема - я не могу себя заставить постоянно компенсировать свой диабет. Третья проблема - неумение общаться с людьми, в том числе с противоположным полом. Четвертая - нереализованность в профессиональной деятельности. Начну по порядку, с детства.
Я - третий ребенок в семье, по всей видимости, нежеланный (между вторым ребенком и мной был аборт у матери, без медицинских показаний, и я об этом знаю с 10-ти лет). Старшие сестры - погодки, всегда общались только между собой, со мной играть не хотели: я мешала их играм со сверстниками, со мной было неинтересно. В семье никогда не было мира, родители постоянно ругаются, мама все время обвиняет папу во всем, жестко конролирует всех членов семьи. Папа к семье относится равнодушно. Для постороннего наблюдателя семья кажется благополучной.
Когда мне было 11, семья переехала в сельскую местность. У родителей начались проблемы с деньгами: пенсию по инвалидности, которая полагалась ребенку-диабетику, мама отдавала сестрам, чтобы они могли жить и учиться в вузе в городе, иногда у нас даже на хлеб денег не было. Благо, в деревне это не проблема - всегда есть продукты подсобного хозяйства и тогда была жива бабушка, которая часто помогала. Все проблемы с диабетом мама решала путем запретов, а не путем налаживания компенсации. Если, например, хореография мешала мне после школы зайти домой на обед, то вместо того, чтобы дать с собой инсулин, глюкометр и обед в школу, мама просто запрещала мне танцы. И так было со всем. В 10 классе я прошла заочный тур отбора в СУНЦ МГУ. На очный родители меня не пустили. На краевую олимпиаду по физике школьные учителя собирали мне спонсорскую помощь, потому что родители отказались оплачивать поездку.
Замечу, что мамины перестраховки были лишними и не помогли: тот единственный раз, когда у меня чуть не случилась гипогликемическая кома, произошел дома. Все спали, никто не проснулся, хотя я их звала. До конфет добралась с трудом и галлюцинациями.
После того, как я закончила школу, в тот вуз, в который я хотела, я даже не пробовала поступать: опять родители запретили. Дали 40 рублей, сказали, едь, куда хочешь, хоть в Москву. Естественно, училась я в ближайшем к дому вузе, он оказалася педагогическим. Несколько раз во время учебы хотела его бросить и перепоступить, но маме все время удавалось уговорить меня закончить. С 18 лет сама себя обеспечиваю. До сих пор мама требует отчет, куда я трачу мои собственные деньги, сколько зарабатываю, сколько трачу, куда хожу, с кем общаюсь. Обычно я живу отдельно от них на съемной квартире, так мне каждый день мама звонит несколько раз, чтобы узнать, где я.
До сих пор считаю, что мама испортила мне жизнь. Единственный мой шанс вырваться из этого кошмара заключался в том, чтобы получить нормальную востребованную любимую профессию. Мама у меня отняла 8 лет жизни минимум. Почему 8? Потому что после института я поступила в аспирантуру в нашем же вузе, с которой у меня не все гладко, потому что не хватает знаний. Самооборазование - это, конечно, хорошо, но не в той среде, где все тебя считают "слишком умной" и "заточкой". Тем более, что молодец я только на фоне овец. Сейчас подходит к концу третий год обучения, а результатов нет. Это тоже проблема.
Мама не следит за собой, ходит в дырявых вещах, не лечит зубы и гипертонию, при том, что сейчас у них все нормально с финансовым обеспечением. Как будто изображает из себя жертву. Лет 5 назад маме делали полостную операцию, на период после операции к родителям приехала сестра с ребенком. Мама с еще не снятыми швами таскала 10-кг ребенка сестры, сестра на это спокойно смотрела. Когда я это увидела, я с сестрой крупно поссорилась, до сих пор не разговариваем. Мама же приняла сторону сестры. Но как можно было? Если бы швы разошлись, маму бы не спасли - слишком далеко цивилизация. И тогда в маме по-настоящему нуждалась только я (у меня не было более близкого человека). С того момента началось мое отдаление от мамы.
С молодыми людьми серьезных отношений у меня не было. Сначала меня это не интересовало, потом было стыдно, что не могу молодому человеку показать родителей - беззубых, в дырявой одежде, в доме без ремонта. Пыталась что-то делать в период каникул и отпусков в доме - получала только ругань от мамы. Опять же, я не безрукая, примерно 10 лет назад сама оштукатурила цоколь дома, который от времени начал осыпаться, до сих пор он стоит и не требует ремонта. Сейчас я просто ничего не делаю, когда в гостях у родителей. И еще я себе внушаю, что мой дом - это не дом родителей, а съемная квартира, на которой я живу большую часть года. Правда, проблемы женского одиночества это не решает. Я себя утешаю тем, что люди такого характера, как я, не должны заводить семью, чтобы не гробить потом будущее своих детей.
Еще я боюсь отношений с молодыми людьми. У меня плохая компенсация диабета, а это в будущем означает инвалидность. Наладить компенсацию могу на короткое время, потом у меня очередной нервный срыв и я наедаюсь неучтенного сладкого и вообще плюю на все, только рыдаю. А некоторые молодые люди вообще прекращают общение, узнав, что я диабетик.
В школе друзей у меня не было, школьные прозвища - "Умница" и "Чистюля". С институтскими друзьями встречаюсь редко, жизнь раскидала. Надо сказать, что первое тяжелое раздумье меня посетило после окончания института, в тот момент, когда из подающей надежды студентки я превратилась в никому не нужного молодого специалиста с педобразованием, который лучше пойдет на рынок торговать картошкой, чем в школу. Хотя, в данный момент я работаю преподавателем в вузе. Первый год было очень тяжело, сейчас втянулась.
Чего я хочу:
1) Контролировать свой диабет постоянно, а не от времени к времени;
2) Не вести себя так, как ведет себя моя мама, не повторять ее жизненный сценарий;
3) Научиться общаться с людьми, давать и принимать положительные эмоции и чувства, не комплексовать;
4) Понять, чем же я хочу заниматься, как это можно сделать и не бояться принимать решения.
Ответить с цитированием