Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.03.2019, 09:09
stoynlink stoynlink вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Псковская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
stoynlink *
негуманное отношение к детям

Добрый день!
Ребенок 6 лет. С сентября 2018г. занимается в хореографическом коллективе в муниципальном доме культуры.
Занятия проходят примерно так: 15 мин. - разминка, 15 мин. – растяжка, 30 мин. танцевальные движения.
Растяжка производится с помощью тренера с усилием. Все дети сильно плачут (иногда даже до конца тренировки). При этом родителям тренер объясняет: «А как вы хотели? Только так можно сесть на шпагат. Это не опасно. Мы детей разогреваем. Нужно терпеть». При этом: «За здоровье детей мы ответственности не несем. Если у вас проблемы со здоровьем, обращайтесь к врачу».

В самом начале занятий мне удалось договориться, что к моему ребенку будут пониженные требования: растягиваться будет сам постепенно. Ребенок ходил на занятия с удовольствием.
Но на последней тренировке опять тянули всех очень больно. Дети вышли все красные с истерическими всхлипами.
Моя дочь говорила: «Почему мои ноги совсем не тянутся? Они какие-то плохие. Я больше туда не пойду. Зачем вы меня туда отдали? Мне было очень больно».


Вопрос в следующем.
На мой взгляд, такое отношение к детям негуманно и неоправданно жестоко. Растяжка вполне может производиться постепенно и плавно до небольшой боли, а не до слез. Для стимулирования самостоятельной и правильной растяжки должен применяться метод поощрения, а не наказания.
Дети не должны испытывать боль и страх от тренера, которая поощряется родителями.
Тем более, что это не школа олимпийского резерва, а танцевальный коллектив, в который ходят обычные дети без особенной физической подготовки и специальных обследований.
Однако, такая позиция не нашла понимания у родителей и руководства танцевального коллектива: без боли – нет результата.
Права ли я? Или это «плод» моей чрезмерной родительской тревожности…
Своего ребенка, я, скорее всего, заберу, обидно за других детей, которые с согласия родителей подвергаются таким болезненным манипуляциям…

Какие могут быть последствия такой растяжки «вслупую» без доп. обследования ребенка? Ведь у некоторых детей могут быть особенности суставов и связок.

Думаю, мой вопрос будет актуален для многих родителей.
Ответить с цитированием