Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.09.2009, 11:37
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Поликистоз, флутамид и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 160 см, вес 46 кг. С 14 лет имею диагноз поликистоз яичников. Первая беременность в 20 лет после лапароскопической каутеризации яичников. Вторая - в 26 лет при помощи стимуляции клостилбегитом. Беременность наступила во втором цикле стимуляции при дозировке 100 мг 1 раз в день с 5 по 9 д.ц. Беременность постоянно находилась под угрозой прерывания. Но слава Богу, всё обошлось. В промежутках между родами по рекомендации врачей принимала КОК (диане-35, жанин, белара), в том числе в комбинации с флутамидом. Флутамид нужен был для уменьшения влияния андрогенов на кожу (с подросткового возраста страдаю от акне, жирности кожи лица, груди, спины и головы, от усиленного роста волос на голенях, бёдрах, ягодицах.)
Сейчас я бы хотела родить третьего малыша и пыталась действовать прежними методами, то есть стимулировать яичники клостилбегитом. Принимала по 100 мг с 5 по 9 д.ц. в течение двух месяцев. Овуляции не было, но выросла фолликулярная киста. Клостилбегит отменила, в следущих двух циклах принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. Измеряла БТ. В первую фазу цикла БТ - от 36.4 до 36.6, во вторую - от 36.7 до 37.0, овуляции нет ни по ощущениям, ни по тестам на овуляцию.
Без флутамида лицо и грудь становятся жирными, появляются угри, поэтому я снова начала принимать флутамид -по полтаблетки 3 раза в день. Пока не стимулируюсь ничем, думаю, как быть дальше.
Подскажите, пожалуйста, какие методы стимуляции овуляции могут подойти в моём случае? Я из своего 18-летнего опыта существования с СПКЯ знаю, что вообще без лекарств у меня овуляции никогда не будет.
Понимаю, что лучше всего мне сейчас идти на ЭКО, но муж категорически против, он считает, что все дети - от Бога, и если у нас не получится естественным путём, то такова судьба.
Уважаемые врачи, посоветуйте, как быть?
Меня интересует, есть ли такой метод стимуляции овуляции, чтобы он не провоцировал усиление косметических проблем с кожей и волосами? Можно ли во время стимуляции принимать флутамид хотя бы в первой фазу цикла? Или он категорически противопоказан из-за возможного влияния на яйцеклетку?
Да, забыла сказать, что пролактин у меня в норме, гиперандрогения надпочечникового происхождения исключена, у меня многолетний классический поликистоз яичников.
Спасибо за все ответы заранее.
Ответить с цитированием