Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2018, 00:04
minare minare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 29
minare *
Страх, тревога, кошмары. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте. Вот, пишу сюда, но, если честно, не знаю с чего начать. Поэтому – первые мои темы
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430448
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430485
Итак, Ж, 32 года, вес 43 кг, рост 150 см. Из диагнозов: в детстве - ВСД по гипотоническому типу, недавний - хронический гастродуоденит, 1 физиологическая беременность, 1 роды (кесарево сечение в декабре 2013 года).
Что беспокоит сейчас… Боязнь болезни, визит к врачу и любые медпроцедуры, анализы - появилось после больницы по поводу гастрита. Но, думаю, любой, кто ранее не болел и не попадал в больницу, после станет переживать при посещении лечебных учреждений. Кошмары – в основном во второй половине ночи, просыпаюсь из-за плача сквозь сон, ворочаюсь, обычно муж будит меня. Боязнь оставаться одной дома – после панической атаки, чувство небезопасности и желание побыстрее выйти на улицу, не могу найти себе место (первая паническая атака была летом 2011 года, но я не предала этому значения). Непереносимость жары и духоты – бросает в жар, такое впечатление, что загривок огнем горит, сердце стучит, во рту пересыхает, появляется липкий пот. Может появиться урчание в животе, небольшая проходящая тошнота, желание посетить туалет, какие-то «покалывания» в ЖКТ. Стала меньше разговаривать, муж отметил, что я стала «молчуньей». Есть эмоциональная лабильность, быстрая смена настроения, плаксивость. Больше всего напрягает страх (причину не могу определить) – появляется ком в горле, чувство жара, учащается сердцебиение, хочется плакать. Чувство страха чаще подстерегает дома, если одна, и заметила, что это чаще ощущаю в совершенно определенном месте - в кухне. Все симптомы усиливаются перед началом критических дней, примерно с третьего-четвертого дня м.ц. симптоматика стихает. Хочется спать всегда, но я всегда была любителем поспать и не знаю – это симптом или нет. Очень мнительной стала, все воспринимаю как-то близко к сердцу.
В предыдущих моих темах мне сказали, что пора к психиатру.
1. На что это похоже?
2. Как и чем обычно это лечится?
3. Что будет, если не лечить?
Спасибо всем, кто откликнется.

П.С.: обитаю сейчас в таком городе, где адекватного врача тяжело найти, особенно узкого специалиста. Гастроэнтеролога – нет, психиатр – выпишет что угодно (за небольшое «спасибо»), к нему не пойду ни за что, а нормальный психиатр в отпуске до 13 числа.
Ответить с цитированием