Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 13.11.2020, 01:31  
ohenri ohenri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2020
Город: Украина
Сообщений: 3 ohenri *
Большие узлы и низкий ТТГ

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Нужна Ваша консультация.
Женщина, 54 года. Рост 170, вес 69 кг(последнее время, полгода назад - 74) Менопаузы еще нет. Цикл почти регулярный 26 -28 дней.
По щитовидке. Впервые узлы были обнаружены лет 10 назад. Подробностей узи не помню (проживала в другой местности, карточка утеряна ). Но гормоны тогда были в норме. Помню только ТТГ - 1,57.
По хронологии недавней - примерно год назад заметила на шее небольшой бугорок в районе кадыка, иногда стало некомфортно лежать на спине и правом боку. Но особо не обращала внимание. Потом весной 2020 стала беспокоить часто потливость, иногда слабость и экстрасистолия сердца и почти постоянное сердцебиение - в покое 85-95 ударов , иногда до 110.
Обратилась к врачу. Сделала кардиограмму - там все в норме.
Пожаловалась на припухлость шеи.
Была осмотрена лором - без патологий. Семейный врач отправила на узи шитовидки и анализы.
По узи - обьем щитовидки 49,3 см3
Левая доля - 11 см3 , правая - 38см3.
В правой доле практически на весь обьем узел (конгломерат узлов) TIRADS 2 , в левой два небольших узла примерно 8 и 18 мм в диаметре (TIRADS 2) .
По анализам:
ТТГ - 0,2 (0,4-4)(понижен)
Т4св - 21(10-25)
Т3св - 6,3 (2,6-5,8)(повышен)
Антитела к рец ТТГ - 2,6 (<1)
ОАК - в норме.
Глюкоза натощак - 4,95
Ферритин - 110
Кальцитонин - 0,8
Билирубин общий - 39(повышен)
По итогам обследований никаких назначений сделано семейным врачом не было кроме бетаблокатора анаприлина при тахикардии. По билирубину сказала что болезнь Жильбера ????. Рекомедована диета и ограничение тяжелых физических нагрузок.
По щитовидке была дана рекомендация биопсию узлов. И пересдать анализы на щитовидку через 3-4 месяца.
В связи с эпидемией ковида с биопсией были сложности но в сентябре удалось сделать в областном центре. Пунктировали только правую долю. В трех точках. Везде заключение бетесда 2 - коллоидный зоб.
Да, пересдала анализы в той же лаборатории в октябре.
ТТГ - 0,18
Т3св - 6,5
Т4св - 22
По самочувствию. Жалобы все таки присутствуют. Тахикардия, иногда бросает в пот , слабость.
Так вот теперь самое главное - вопросы и то что мне непонятно.
Живу я в небольшом городке в провинции. Эндокринолога у нас сейчас нет, только медсестра по выдаче инсулина диабетикам.
Все обследования и рекомендации делала мне семейный врач.
На последнем приеме после изучения моих обследований она мне сказала , что вероятней всего заключение такое
- зоб щитовидной железы (функциональная автономия узлов??? ), тиреотоксикоз легкой степени, синдром Жильбера???.
Сказала что вероятней всего нужна будет операция или радиойод. Да, еще непонятно с антителами к рецепторам ттг. Врач сказала что обычно это бывает при болезни дтз, но она не уверена ,что у меня именно дтз. Так как с глазами у меня все в порядке.
Теперь вопросы.
Насколько корректны заключения семейного врача (не эндокринолога) ?
Попасть в специализированную клинику по эндокринологии сейчас нет возможности из за ситуации ковида и по личным обстоятельствам (пока).
И какие перспективы ? Если операция - то удалять только правую долю или всю железу?
Если радиойод. То насколько это безопасно и вероятность излечения и того что можно будет обойтись без тироксина в будущем?
Показан ли мне сейчас какие то препараты для щитовидки?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием