Показать сообщение отдельно
  #210  
Старый 25.07.2010, 22:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер,Группа!
Я решила собрать воедино ваши ответы на первое задание.Это задает наше общее поле,в котором будут собраны наши открытия и осознавания, находки и воспоминания,непонятки и недопонимания-у кого что.Сюда можно будет взглянуть,когда захочется освежить что-то в памяти.Тексты я сократила,а то не войдет в один файл.Надеюсь,не обидитесь за редактирование ваших слов.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Примерно до шести лет я была собой на 100%.Когда в детстве хотелось побыть одной,делала себе "домик" из диванных подушек и покрывал.Позже я была собой только в одиночестве.Я бываю собой, когда гнев,злость,ярость хлещут через край и сдерживать их просто не могу.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Не скажу что я до конца была собой (приходилось контролировать свое болтовство и думать что говорить,а что нет,чтоб не огорчить маму.Но мне было так комфортно,так уютно в душе.Я давно себя так не чувствовала,счастливой что ли.Я поняла,что я могу быть собой с дочкой.У нее как раз такой возраст,когда она еще не дает мне оценку,а просто любит,потому что я есть.Когда я выкраиваю себе часик другой,свободный от всех и от домашней работы люблю заняться "творчеством".Не всегда это имеет практическое применение или очень красивый внешний вид,но почему-то мне нравится этим заниматься.Я так отдыхаю.Наверное я делаю это для себя.Когда приезжал в гости папа,я снова была собой,болтала без умолку о всяких пустяках,смеялась,хвасталась.Я была собой,ребенком и совсем не думала,что обо мне подумает папа и как я выгляжу со стороны.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Мне кажется,я почти всегда чувствую себя собой.Максимально-в двух типах ситуаций:
1.Я получаю и перерабатываю какую-то информацию,устанавливаю новые связи между разными вещами,т.е.как бы продвигаюсь немножко дальше в понимании окружающего.
2.Я изредка испытываю сложные,комплексные ощущения,которые возникают от совпадения нескольких факторов внешней и внутренней среды,при этом как бы впадаю в транс,погружаюсь внутрь себя.
В детстве и в подростковом возрасте я и не ощущала себя собой.Настоящая жизнь началась только в 17 лет,когда я уехала из родного города,поступила в институт и стала жить одна.Всё,что было до этого,я даже помню очень смутно,как будто это был другой человек.От попыток воспоминаний остаётся ощущение тесноты,неудобства и безвыходности.Я тогда была намного больше ориентирована на людей,но в то же время не вписывалась в их круг,а внутри меня ещё ничего своего не было,никакой опоры.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
В детстве я всегда жила в рамках,установленных мамой.Мне было запрещено быть самой собой.Я слабая женщина, беззащитная,не могу постоять за себя.Я плакса.У меня чуть что-слезы на глазах.Для окружающих я сильная,энергичная,горы сверну и тучи разведу руками.Я вынуждена быть сильной, последнее время у меня возникает чувство,что жизнь постоянно испытывает меня на прочность.Собой я могу бытьнаедине с собой у себя дома.Здесь я могу себе позволить быть слабой.Только перед собой.Здесь я чувствую защищенность (в четырех стенах).С детства люблю непогоду в любом ее проявлении,но только когда нахожусь дома.Чем сильнее непогода,тем острее чувства.Люблю,когда за окном ливень(метель, ураган),а я лежу под теплым одеялом,с интересной книгой,с чем-нибудь вкусненьким.В комнате полумрак,горит ночник.Мне уютно, тепло,чувство умиротворенности,защищенности и покоя.В детстве такие чувства были,когда мамы не было дома.
Похожие чувства я испытываю 1 января каждый год.Когда шумный праздник позади,никакой суматохи.От еды стол продолжает ломиться,можно спокойно полежать,посмотреть старые фильмы,порадоваться вместе с детьми подаркам,позволить себе оставить целый ворох конфетных оберток,опять же покой и умиротворенность,полумрак.Похожие чувства испытываю,когда курю на балконе,уединяясь.Очень люблювязать,так увлекаюсь,что забываю поесть.
Цитата:
Сообщение от Krik Посмотреть сообщение
Я уже сама не могу ответить на вопрос,"какая я настоящая и в какой момент я это я ".Иногда бывают минуты,когда яживу сиюминутно-говорю,что думаю,делаю,что хочу,абсолютно расслаблена и ничего не хочу показать.Я помню рядом с женихом я такая была,и мне почему то сразу пришла в голову мысль,что он посчитает меня неинтересной,скучной,что он потеряет интерес ко мне,что я слишком простая!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Мне необходимо,чтобы были здоровы мои дети и родители и состояние не-конфликта с родителями.Я способна чувствовать себя собой только в кругу своей семьи,неважно чем я при этом занимаюсь.Как только к этой картинке пытаюсь добавить кого-то еще,даже близких друзей,это чувство теряется.И еще теряю себя в любой конфликтной ситуации с чужими людьми.Почти всегда не решаюсь сказать, то считаю нужным, потом жалею.А если скажу,потом все равно жалею,что была слишком резкой.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
ТЯ чувствую себя собой,когда я одна или с детьми,но не в круговерти хлопот.Когда они чем-то заняты,здоровы,сыты,то естьне требуют от меня немедленных действий.Наедине с собой я раскладываю своё житьё-бытьё и заботы по полочкам.Могу делать что-то по дому или принимать душ и прокручивать в уме предстоящие дела,что-то планировать,решать.В это время у меня могут появиться какие-то оригинальные идеи.На работе ощущение "себя на месте" тоже бывает,когда нет цейтнота,всё успевается и под контролем.Для спокойного ощущения себя мне нужно,чтобы дети были в порядке и чтобы все мои рабочие или домашние дела были если не сделаны,то в процессе.Я однозначно не в себе,если у меня дома конфликт,особенно между мужем и детьми.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Я у себя,когда я в одиночестве,не загружена проблемами,а просто думаю, мечтаю,читаю или занимаюсь с животнымиТакже хорошо себя чувствую,когда занимаюсь физкультурой."Я - это я" почти всегда,и в в общении с детьми,с мужем,и на работе.У меня сложились свои способы и привычки.Что-то я люблю делать и могу получать удовольствие (дома это готовить-если я готовлю, то обычно с удовольствием,стараясь вкладывать в пищу положительные эмоции),а вот прибираться не очень люблю.Мне трудно выкидывать вещи,т.к. многие вещи для меня связаны с воспоминаниями.На работе в большинстве ситуаций "я - это я".Даже иногда можно испытать чувство удовлетворения и гордости собой,подписав план работ или отчет у 15-20 руководителей.А еще я ИП в розничной торговле,и вот сегодня сама работала продавцом и еще отчетность всю сама делаю.Но я была бы более счастливой,занимаясь работой,которую я действительно люблю.
Во многих жизненных ситуациях "я - это я",пусть эта я иногда и слегка ленивая,и упертая,негибкая,иногда раздраженная.Я испытываю чувство удовлетворения собой,радости,когда удается разрешить какие-то непростые ситуации благоприятным исходом.В семье я могла быть спокойной и расслабленной только с бабушкой.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мое детство я вспоминаю как пору бытия собой.Будучи подростком,я все еще помню,что была собой.А далее в жизни бывало по-всякому.Чем более близкие люди меня окружают,тем более открыто я себя веду.По-настоящему открыта с родными.Достаточно открыта с близкими друзьями(не полностью,потому что у меня стоит запрет на агрессию).Мое бытие собой зависит от того,какой меня люди (с моей точки зрения) видят.Если я впервые в компании смогу себя выразить открыто,как-то пересилю себя,то в дальнейшем в этой компании общение идет проще (хотя пунктик с агрессией остается).А чем дольше я продолжаю сидеть-молчать,тем тяжелее мне себя показать,а в конце концов вообще становится невозможным.Чувствую себя удобнее в знакомой обстановке,знакомых ситуациях.У себя я дома,где могу делать все,что хочу.Полностью чувстовала себя собой дома у мамы.Чувствую себя собой в одиночестве.Да и в кругу людей я саму себя чувствую и знаю,но не показываю.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Вспоминаю с удовольствием отдых,"отрыв от цивилизации" и думаю,что тогда точно чувствовал себя Собой.Был естественным собой на природе.По жизничувствую себя Собой,будучи поглощенным любимым делом;когда преуспеваю в этомделе.Когда сына воспитываю,тоже являюсь Собой,стараюсь передать ему то,что считаю правильным,"своим".
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Впервые почувствовал "себя" я довольно внезапно:я вдруг проснулся и понял,что нахожусь в огромном мире,который содержит кучу интересных вещей и вызывает у меня разные эмоции,а глвное - желание об этом говорить,петь и рисовать.И я как-то в одночасье,в 10 классе,научился писать сочинения,а ведь раньше ни слова не мог из себя выдавить.Себя самим собой я чувствую только когда искренне общаюсь с людьми,не пустословлю,а прикасаюсь своей душой к чужой душе и когда во мне говорит не страх и лень,а совесть и собственные принципы.А ещекогда веду себя как сильный,смелый и честный человек,беру на себя ответственность за все,что происходит вокруг меня и в мире вообще и действую в ущерб себе,полагая интересы прочих первоочередными.
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Думаю,что являюсь собой,когда не задумываюсь над этим вопросом-занимаюсь спортом или сильно устала от изнуряющего,но приятного и полезного труда.С разными людьми я разная и живу в метаниях,часто примеряю не те роли,но интуитивно знаю эточувство спокойствия, умиротворенности и уверенности,что все идет как надо,чувство собственной значимости,которое самодостаточно.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я чувствую себя Собой,когда я сама принимаю некие решения, реализую их и добиваюсь целей,никто не диктует мне свои правила и я не вынуждена подстраиваться под других.Я Сама-это быть свободной в своих желаниях и действиях,что,видимо, невозможно.